Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №14. 1) Выделите основные характеристики понятия «медико-социальная помощь».






1) Выделите основные характеристики понятия «медико-социальная помощь».

Медико-социальная помощь населению — профилактическая, лечебно- диагностическая, реабилитационная, протезно-ортопедическая и зубопротезная помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалида- ми, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности. Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными и иными спе- циалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохра- нения, а также в учреждениях системы социальной защиты. Гарантиями осуществления медико-социальной помощи являются: оказание гражда- нам первичной медико-санитарной помощи; скорой медицинской помощи; специализиро- ванной медицинской помощи; оказание помощи гражданам, страдающим социально значи- мыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; обес- печение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, им- мунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами (см. «Основы законода- тельства РФ об охране здоровья граждан»). Медико-социальная работа — новый вид профессиональной деятельности медицин- ского, психологического и социально-правового характера, созданный на основе многих дисциплин, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Медико-социальная работа как профессиональная деятельность формируется на стыке и здравоохранения, и социальной защиты населения, имеет много общего с деятельностью медицинских работников. При этом медико-социальная работа не должна подменять собой лечебную работу, что делает необходимым четкое разграничение действий социальных и медицинских работников. Поэтому эффективнее всего эту работу может выполнить специа- лист но социальной работе, получивший соответствующую медицинскую специализацию (высшее образование), но в практике социального работника среднего звена медико- социальная работа занимает также значительное место

2) Перечислите основные принципы, сформулируйте задачи мероприятий по охране здоровья детей дошкольного возраста.

Принцип научности - подкрепление всех мероприятий, направленных на укрепление здоровья, научно обоснованными и практически апробированными методиками.

Принцип комплексности и интегративности - решение оздоровительных задач в системе всего образовательного процесса.

Принцип активности - участие всего коллектива в поиске новых эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей

Принцип преемственности - поддержание связей между возрастными категориями, учёт разноуровневого развития и состояния здоровья будущего школьника.

Принцип результативности - реализация прав детей на получение помощи и поддержки, гарантия положительного результата независимо от возраста и уровня физического развития детей.

Задачи:

Создать условия для сохранения, укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с их возрастными особенностями.

Отработать механизм совместной деятельности всех сотрудников детского сада, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Сформировать у детей мотивацию к навыкам здорового образа жизни.

Организовать консультативную помощь родителям по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

 

3) не нашла

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.