Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Рабочая программа и методические указания






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Рабочая программа и методические указания

По проведению семинарских занятий и написанию контрольных работ для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 08.01.05 «Финансы и кредит»

 

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

 

_______________________

профессор М.С. Марамыгин

 

 

Екатеринбург

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

 

Составители: Т.В. Решетникова, А.И. Решетников

 

Рецензент: В.А. Татьянников

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Причины введения дисциплины. Учебный курс «Рынок ценных бумаг» является дисциплиной специализации для студентов, обучающихся по специальности 08.01.05 «Финансы и кредит». Студенты этой специальности должны получить общее представление о функционировании рынка ценных бумаг, сущности и свойствах ценных бумаг, принципах поведения его участников; научиться видеть проблемы становления и цивилизованного развития фондового рынка и его инфраструктуры. В ходе изучения курса студенты должны ознакомиться с законами, регулирующими деятельность на рынке ценных бумаг, а также внутренними документами саморегулируемых организаций.

Роль и место в учебном процессе. Методологической основой для изучения курса являются такие базовые дисциплины, как «Экономическая теория», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Мировая экономика», «Экономика организации (фирмы)».

Соответствие государственному стандарту. Учебный курс разработан в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 08.01.05 «Финансы и кредит» и с учетом рекомендаций по составлению учебных программ УМО.

Цель и учебные задачи курса – целью изучения данного курса является овладения фундаментальными вопросами теории ценных бумаг и приобретения практических навыков для деятельности на фондовом рынке. Для реализации целей необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую природу и структуру финансового и фондового рынков, виды и типы инструментов, которые на них функционируют;

- дать характеристику участникам рынка ценных бумаг, выявить их экономические интересы и взаимосвязи;

- рассмотреть сущность и виды корпоративных и государственных ценных бумаг, их классификацию и инвестиционные качества;

- проанализировать современное состояние рынка ценных бумаг и эффективность функционирования его инфраструктуры;

- показать роль органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций в становлении и развитии цивилизованного рынка ценных бумаг.

Структура курса. Логика данного курса построена таким образом, чтобы обеспечить студентам системный подход к получению знаний. Рассматриваются основополагающие вопросы рынка ценных бумаг. Даются фундаментальные понятия финансового и фондового рынка. Рассматриваются все виды ценных бумаг и финансовых инструментов, обращающихся на российском рынке ценных бумаг. Анализируется поведение эмитентов и инвесторов, а также профессиональных участников. Отдельно рассматривается инфраструктура рынка ценных бумаг и функционирование организованных форм фондового рынка.

Формы проведения занятий:

аудиторные - лекции и семинары;

внеаудиторные - самостоятельная работа студентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.