Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников. Вся использованная в процессе работы над ВКР литература оформляется в список источников






Вся использованная в процессе работы над ВКР литература оформляется в список источников. Именно по нему члены ГЭК, присутствующие на защите квалификационной работы, могут судить о степени осведомленности выпускника о состоянии проблемы в теории и практике. Список использованной литературы:

- является необходимой составляющей любой учебной или научно-исследовательской работы и помещается после основного текста работы;

- позволяет автору документально подтвердить достоверность, точность приводимых в тексте заимствований: ссылок, таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов памятников и документов, статистических данных;

- характеризует степень изученности конкретной проблемы автором;

- представляет самостоятельную ценность как справочный аппарат для других исследователей;

- является простейшим библиографическим пособием.

Каждый документ, включенный в список, должен быть описан в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТа 7.0.5.–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила оформления»; ГОСТа 7.82–2001 «Библиографическая запись.


Библиографическое описание электронных ресурсов»; ГОСТа 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Составление списка – длительный процесс, начинающийся, по сути, с момента определения темы работы. Необходимо сразу начать вести личную библиографическую картотеку (удобнее всего на отдельных карточках), выписывая из каталогов, картотек, библиографических пособий, списков в изданиях все источники, которые так или иначе могут иметь отношение к теме. При ознакомлении с каждым источником библиографические данные проверяются и уточняются. Цитаты, фактические, статистические и иные сведения выписываются с точным указанием страницы.

В список включаются все источники, которые использовал автор при подготовке квалификационной работы, необходимо использовать максимальное их количество (желательно, не менее 25–30) (приложение 7-8).

Библиографическое описание можно условно разделить на две части: нормативные правовые акты, научная, учебная и методическая литература.

Источником сведений для библиографического описания является титульный лист или иные части документа, заменяющие его. Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки.

Список использованной литературы составляется в строго приоритетном порядке. Можно порекомендовать выделить в работе следующие группы источников, расположив их в соответствующей последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.