Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы физического воспитания






Для достижения цели физического воспитания применяются следующие группы средств:

1. физические упражнения (содержание и форма физического упражнения)

2. оздоровительные силы природы (солнце, воздух и вода)

3. гигиенические факторы (режим, питание, общественная и личная гигиена)

Физические упражнения - это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физического воспитания. Эффект физических упражнений определяется прежде всего содержанием. Содержание ФУ - это совокупность физиологических, психологических и биомеханических процессов, происходящих в организме человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.). Выполнение фу вызывает приспособительные морфологические и функциональные перестройки организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и во многих случаях оказывает лечебный эффект. Под воздействием ФУ можно существенно изменить формы телосложения. Подбирая соответствующую методику выполнения ФУ, в одних случаях массу мышечных групп увеличивают, в других уменьшают. С помощью ФУ можно целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, что может улучшить его физическое развитие и физическую подготовленность, а это, в свою очередь, отразиться на показателях здоровья. Например, при совершенствовании выносливости не только воспитывается способность длительно выполнять какую-либо умеренную работу, но и одновременно совершенствуются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Через физические упражнения познаются законы движения в окружающей среде и собственного тела и его частей. Выполняя ФУ, занимающиеся учатся управлять своими движениями, овладевают новыми двигательными умениями и навыками. Это позволяет осваивать более сложные двигательные действия и познавать законы движений в спорте. Чем большим багажом двигательных умений и навыков обладает человек, тем легче он приспосабливается к условиям окружающей среды и тем легче он осваивает новые формы движений. ФУ требуют зачастую неординарного проявления целого ряда личностных качеств. Преодолевая различные трудности и управляя своими эмоциями в процессе занятий ФУ, человек вырабатывает в себе ценные для жизни черты и качества характера (смелость, настойчивость, трудолюбие, решительность и т.д.).

Особенности содержания того или иного ФУ определяются его формой. Форма ФУ ­это определённая упорядоченность и согласованность, как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. Содержание и форма ФУ тесно взаимосвязаны между собой.

Классификация ФУ:

- По признаку исторически сложившихся систем физического воспитания(типичные группы - гимнастика, игры, спорт, туризм).

- По их анатомическому признаку. Все ФУ группируются по их взаимодействию на мышцы рук, ног, брюшного пресса, спины и т.д. С помощью такой классификации составляются комплексы упражнений (гигиеническая, атлетическая гимнастики, разминка...)

- По признаку их преимущественной направленности на воспитание физических качеств. Скоростно-силовые виды упражнений, характеризующиеся максимальной мощностью усилий (бег на короткие дистанции, прыжки, метания). Упражнения циклического характера на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание). Упражнения, требующие высокой координации движений (акробатические, гимнастические у-я, прыжки в воду, фигурное катание на коньках). Упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий (спортивные игры, борьба, бокс, фехтования).

- По признаку биомеханической структуры движения (циклические, ациклические и смешанные упражнения)

- По признаку физиологических зон мощности (максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности).

- По признаку спортивной специализации (соревновательные, специально подготовительные и общеподготовительные).

Под методами ф.в. понимают способы применения физических упражнений. В ф.в. разделяют 2 группы методов.

1. Специфические - которые характерны только для ф.в.

2. Общепедагогические - которые применяются во всех случаях обучения и воспитания.

К специфическим методам относятся.

· Метод строго регламентированного упражнения.

· Игровой

· Соревновательный

С помощью этих методов решают конкретные задачи в обучении техники физических упражнений и развития физических качеств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.