Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы технической реализации модели коллектива вычислителей






1) Модульность (modularity) – формирование вычислительной системы из унифицированных элементарных модулей;

2) Близкодействие (short range interaction) – каждый модуль может обмениваться через посредников друг с другом. Взаимодействие с удаленным модулем (вершинами) осуществляется транзитно через промежуточные вершины. Замечание: принцип дает возможность реализовать управление вычислительной системой вне зависимости от количества составляющих модулей.

3) Локальность – состояние вычислителя:

на очередном временном шаге зависит от состояния на предыдущем шаге непосредственно связанных с ним вычислителей, где – номер вычислителя.

4) Асинхронность функционирования – порядок срабатывания модулей определяется не с помощью меток времени, а достижением значений переменных.

5) Децентрализованность управления – в системе нет выделенного модуля, который функционирует как единый центр управления.

6) Распределенность ресурсов – в системе нет единого ресурса, используемого другими вычислителями в режиме разделения времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.