Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическая обработка отливки






 

Отливки, предназначенные для изготовления зубчатых колес, подвергают термической обработке с целью упрочнения. В зависимости от требуемых механических свойств применяют следующие варианты термической обработки:

· нормализацию + высокий отпуск;

· закалку + высокий отпуск.

Исходя из заданных механических свойств, отливку из стали 40ХЛ следует подвергнуть термической обработке по второму варианту.

Температура нагрева под закалку определяется следующим образом: Тн = Ас3 + (30–50) оС. Для стали 40ХЛ Ас3 =825 оС, следовательно, Тн =850–860 оС.

Мартенсит закалки в хромистых сталях можно получить, охлаждая отливку в масле, однако прокаливаемость хромистых сталей невелика, и для ее увеличения отливку следует охлаждать в воде.

Поскольку отливка подвергается в процессе работы динамическим нагрузкам, то после закалки ее нужно подвергнуть высокому отпуску (Тотп =600 оС). Хромистые стали склонны к отпускной хрупкости, поэтому, чтобы предупредить ее появление, охлаждение отливки от температуры отпуска следует проводить в воде.

В данном примере рассмотрены только основные вопросы проектирования технологии изготовления отливки. Не приведены вопросы выбора составов формовочных и стержневых смесей, способа их изготовления. Не приведены некоторые расчеты (расчет выхода годного, расчет необходимого груза при заливке литейной формы и др.).

 

Заключение

 

В учебном пособии изложены требования к организации и руковод-ству курсовым проектированием при изучении студентами дисциплин «Металлургическая теплотехника и печи» и «Технология литейного производства». Оба курсовых проекта при обучении студентов по специализации 030501.09 – Технология и технологический менеджмент в литейном производстве выполняются на 4-м курсе.

Наряду с основными положениями по руководству курсовым проектированием изложены требования нормализационного контроля, предписывающие студентам порядок действий при выполнении и сдаче курсового проекта, направленный на выполнение требований стандартов при проектировании как отдельных агрегатов (устройств), так и при проектировании технологического процесса изготовления отливки и оформлении проектной документации.

В учебном пособии описана структура и требования к представлению содержания и оформления текста пояснительной записки графической части курсовых проектов.

Приведены примеры расчетов при выполнении курсовых проектов по дисциплинам «Металлургическая теплотехника и печи» и «Технология литейного производства», а также даны рекомендации по выполнению пояснительной записки и графической части.

По каждому из проектов приведены списки рекомендуемой литературы, приведен также общий библиографический список, использованный при написании учебного пособия.

В приложении приведены образцы оформления титульного листа, задания, оглавления, библиографического описания документов, а также примеры оформления введения. Здесь же даны необходимые справочные данные, связанные с точностью размеров отливок, с выбором дополнительных припусков на обработку отливок резанием, шероховатостью поверхностей отливок, полученных различными способами литья, и другие данные, необходимые при проектировании технологии изготовления отливок.

Учебное пособие по курсовому проектированию поможет студентам систематизировать работу над курсовым проектом и направить основные усилия на творческую сторону процесса проектирования.

 

 

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1. Чернышев Е. А., Паньшин В.И. «Литейные технологии. Основы проектирования в примерах и задачах. Учебное пособие». Машиностроение» («Лань»), 2011 г.

2. Скворцов В.Я., Кукуй Д.М., Андрианов Н.В., «Теория и технология литейного производства Часть 1. Формовочные материалы и смеси «Инфра–М» («Лань»), 2011 г.

Скворцов В.Я., Кукуй Д.М., Андрианов Н.В., «Теория и технология литейного производства Часть 2. Технология изготовления отливок в разовых формах» «Инфра–М» («Лань»), 2011 г

 

ГОСТ 2.105–79 [СТ СЭВ 2667–80]: Общие требования к текстовым документам. Введ. с 01.07.80. – М.: Изд-во стандартов, 1984. – 20 с. (Единая система конструкторской документации).

ГОСТ 7.1–84. Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления. Введ. с 01.01.86. – М.: Изд-во стандар-тов, 1987. – 72 с.

ГОСТ 3.1125–88. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок. Введ. с 01.01.89. – М.: Изд-во стандартов, 1988. – 19 с.

Дубицкий Г.М. Литниковые системы. – М.; Свердловск: Машгиз, 1962. – 256 с.

Крымов В.Г., Фишкин Ю.Е. Изготовление литейных стержней. – М.: Высш. шк., 1991. – 256 с.

Кукуй Д.М., Скворцов В.А., Эктова В.Н. Теория и технология литейного производства.– Минск: Дизайн ПРО, 2000. – 416 с.

Могилев В.К., Лев О.И. Справочник литейщика: Справ. для проф. обучения рабочих на пр-ве. – М.: Машиностроение, 1988. – 272 с.

Парфенов Л.И. Оператор-литейщик на автоматах и автоматических линиях. – М.: Высш. шк., 1991. – 224 с.

Расчет литниковых систем при получении отливок из высокопрочного чугуна методом внутриформенного модифицирования: Метод. указания к курсовому и диплом. проектированию. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1997. – 12 с.

Технология литейного производства: Учеб./ Б.С. Чуркин, Э.Б. Гофман, С.Г.Майзель и др.; Под ред. Б.С.Чуркина. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. – 662 с.

Формовочные материалы и смеси/ С.П.Дорошенко, В.П.Авдокушин, К.Русин, И.Мацашек. – Киев: Выща шк., 1990; Прага: СНТЛ, 1990. – 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.