Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертеж элементов литейной формы






 

Назначение чертежа элементов литейной формы приведено в п. 8.2.1. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок регламентированы ГОСТ 3.1125–88 [3].

В производственных условиях графическое изображение элементов литейных форм выполняют на карте эскизов. Допускается графическое изображение элементов литейных форм выполнять на учтенной копии чертежа детали. При этом, поскольку основная надпись уже заполнена при изготовлении чертежа детали, над ней или на свободном поле чертежа проставляют дополнительный штамп, в котором указывают фамилии и подписи разработчика и нормоконтролера, также соответствующие даты и другие сведения [3].

В курсовом проекте допускается не выполнять дополнительный штамп, так как подписи и разработчика чертежа детали, и разработчика технологии, и нормоконтролера ставятся одними и теми же лицами.

Правила графического выполнения элементов литейных форм:

1) Обозначение разъемов модели, формы и положения отливки при заливке.

Разъем модели и формы показывают отрезком или ломаной штрихпунктирной линией, заканчивающейся знаком (рис. 8.1), над которой указывается буквенное обозначение разъема – МФ. Направление разъема показывают сплошной основной линией, ограниченной стрелками и перпендикулярной к линии разъема. При применении неразъемных моделей указывают только разъем формы Ф (рис. 8.2).

Положение отливки в форме при заливке обозначают буквами В (верх) и Н (низ). Буквы проставляют у стрелок, показывающих направление разъема формы (рис. 8.1–8.3). Если отливка формуется в горизонтальном положении, а заливается в вертикальном, то буквенное обозначение верха и низа отливки у стрелок не ставится, а параллельно заливке проводится сплошная основная линия, ограниченная стрелками. У стрелок ставится буквенное обозначение верха и низа (см. рис. 8.3).

2) Изображение припусков.

Припуски на механическую обработку изображают сплошной тонкой линией красного цвета. Величину припуска указывают цифрой перед знаком шероховатости поверхности детали или величиной уклона и линейными размерами (рис. 8.4). Допускается при несложных отливках припуски на механическую обработку не изображать, а указывать только величину припуска цифрой (рис. 8.5). Технологический припуск указывают цифрой со знаком «плюс» (+) или «минус» (–) и буквой Т (технологический припуск), которые проставляют на продолжении размерной линии или на полке линии-выноски, если их нельзя разместить на продолжении размерной линии (см. рис. 8.5).

Отверстия, впадины и т.п., не выполняемые при отливке детали, зачеркивают сплошной тонкой линией красного цвета (см. рис. 8.4–8.5).

Рис. 8.1. Обозначение разъемов модели и формы

для разъемной модели:

а – для прямой плоскости разъема; б – для ломаной

плоскости разъема

 

3) Изображение и обозначение стержней

Стержни, их знаки и фиксаторы, стержни-перемычки, разделительные диафрагмы легкоотделяемых прибылей и знаки модели изображают в масштабе чертежа сплошной тонкой линией синего цвета (рис. 8.6–8.8). Если близкое расположение изображений на чертеже детали не позволяет показывать знаки стержней в масштабе, то разрешается делать разрыв знака или изображать его не в масштабе (см. рис. 8.7).

 

 

 

Рис. 8.2. Обозначение разъемов модели и формы

для неразъемной модели

 

 

Рис. 8.3. Обозначение разъемов модели и формы

при нескольких разъемах

 

Контуры стержней и знаков следует наносить на минимальном числе изображений, обеспечивая при этом необходимое для изготовления модельного комплекта представление о контурах, расположении стержней и размерах знаков.

Стержни в разрезе следует штриховать только у контурных линий (см. рис. 8.6–8.8), длина линий – 3–30 мм. Правила нанесения штриховки – по ГОСТ 2.306–78. Невидимые контуры стержневых знаков и стержней допускается наносить в случае, когда затрудняется представление об их форме и

 

Рис. 8.4. Изображение припусков на механическую обработку

 

 

Рис. 8.5. Изображение технологических припусков

 

 

 

Рис. 8.6. Изображение стержней и их размеров

 

 

Рис. 8.8. Изображение знаков стержней

расположении. На изображениях, на которых формовочные уклоны отчетливо не выявлены, проводят только одну линию, соответствующую наибольшему размеру (см. рис. 8.8). Размеры знаков стержней и зазоры между знаками стержней и модели выбирают по ГОСТ 3606–80.

Стержни обозначают буквами ст. и порядковыми номерами, например: ст.3 (рис. 8.6). Номер стержня проставляют на минимально необходимом, но достаточном для однозначного понимания количестве изображений. Соотношение размеров стрелок, показывающих направление набивки стержня и разъем стержневого ящика, должно соответствовать приведенному на рис. 8.9.

Рис. 8.9. Соотношение размеров стрелок, показывающих:

а – направление набивки стержня; б – разъем стержневого ящика

 

4) Изображение и обозначение отъемных частей модели.

Линию соприкасания отъемной части с моделью показывают сплошной основной линией; отъемную часть модели обозначают буквами ОЧМ и порядковым номером (рис. 8.10). Если отъемная часть одна, то порядковый номер не ставят.

 

 

 

Рис. 8.10. Изображение отъемных частей модели

5) Изображение и обозначение литниковой системы.

Литниковую систему выполняют в масштабе изображения детали сплошной тонкой линией красного цвета (рис. 8.11–8.12). Сечения элементов литниковой системы не штрихуют. У каждого сечения элементов литниковой системы необходимо указывать площадь сечения в квадратных сантиметрах, количество элементов и суммарную их площадь.

При выполнении литниковой системы в керамических сифонных трубках их изображение не приводят. В технических требованиях помещают надпись: «На участке … литниковую систему выполнять в керамических трубках по ГОСТ 11586–69».

 

 

 

Рис. 8.11. Изображение литниковой системы

 

Прибыль обозначают порядковым номером на полке линии-выноски, перед которым ставят слово «Прибыль». Если на отливке устанавливают несколько одинаковых прибылей, то им присваивают одинаковые номера и на полке линии-выноски после номера прибыли указывают общее количество устанавливаемых на отливке прибылей этого номера (рис. 8.13). Контуры оснований прибылей и выпоров в плане должны быть привязаны системой размеров или построения к соответствующим осям отливки, контурам ее поверхности. Прибыль изображают сплошной тонкой линией красного цвета.

 

 

 
 

Рис. 8.12. Порядок обозначения размеров элементов литниковой системы

 

 

Рис. 8.13. Обозначение прибылей на чертеже отливки

 

6) Изображение и обозначение холодильников.

Холодильники изображаются в масштабе детали сплошной тонкой линией зеленого цвета. В сечениях холодильники штрихуют (рис. 8.14). Обозначение холодильников состоит из слова «Хол.», порядкового номера, количества холодильников, которые проставляют на полке линии-выноски.

 

 

Рис. 8.14. Изображение холодильников:

а – наружных; б – внутренних

 

7) Изображение усадочных ребер, стяжек, проб для механических и других испытаний и технологических приливов.

Усадочные ребра, стяжки (рис. 8.15), пробы (рис. 8.16) и технологические приливы изображают в масштабе детали сплошной тонкой линией красного цвета.

Назначение отливаемой пробы указывают на полке линии-выноски соответствующей надписью.

 

8) Изображение жеребеек и обозначение мест вывода газов из формы

и стержней.

Жеребейки изображают в соответствии с требованиями (таблица). Места вывода газов из формы и стержней показывают стрелками и обозначают буквами ВГ (выход газа), располагаемыми вдоль стрелки (см. рис. 8.6). Размер стрелки – по ГОСТ 2.305–78.

 

       
 
   
 

Рис. 8.15. Изображение на чертеже:

а – усадочных ребер; б – стяжек

 

 

 

Рис. 8.16. Изображение на чертеже проб:

а – для механических испытаний;

б – для металлографических исследований

 

 

Графическое обозначение элементов литейных форм в сечениях

 

Наименование элемента Обозначение Наименование элемента Обозначение
Гарь         Жеребейки
Солома Крючки
Фитиль Вывод газов из стержня
Металлическая стружка
Газоотводные наколы       Облицовочный слой в форме
Шпильки      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.