Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика предприятия. Бухгалтерский учет в ОАО «Невинномысскгоргаз» ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете»






 

Бухгалтерский учет в ОАО «Невинномысскгоргаз» ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94н, Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации». В целях сохранения информации, содержащейся в первичных документах, применять их ксерокопирование с последующим заверением копий.

Бухгалтера предприятия применяют компьютерную технологию обработки учетной информации с помощью программного комплекса «1: С Комплексная бухгалтерия».

В качестве рабочего плана счетов бухгалтерского учета используется план счетов применяемый в программе «1: С Комплексная бухгалтерия».

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой ОАО «Невинномысскгоргаз» как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций предприятия производится в рублях и копейках.

При оценке существенности показателей бухгалтерской отчетности, подлежащих отдельному представлению, существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный период составляет не менее 5%.

Обязательная и нвентаризация проводится в соответствии с «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденным Приказом Минфина РФ от 13.06.95 года №49:

- Основных средств – один раз в три года по состоянию на 01 ноября;

- Денежных средств в кассе – ежемесячно по состоянию на 1 число каждого месяца;

- Материально – производственных запасов – ежегодно по состоянию на 1 октября;

- Финансовых вложений – ежегодно по состоянию на 1 января;

- Расчетов по платежам в бюджет – ежегодно по состоянию 1 января;

- Иного имущества, расчетов и обязательств – один раз в год по состоянию на 31 декабря.

Порядок проведения инвентаризации и состав комиссии утверждаются отдельным приказом.

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина РФ №26н от 30.03.2001 года. Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, независимо от стоимости, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в процессе производства продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд, либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

- не предполагается последующая перепродажа данного объекта;

- объект способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Инвентарным объектом основных средств, признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельной конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметом, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

В случае наличия, у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых отличается более чем на 12 месяцев, каждую такую часть учитывают как самостоятельный объект.

Амортизация основных средств начисляется линейным способом (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии объектов к счету, исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью и нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Объекты, не требующие монтажа, но находящиеся на складе, учитываются обособленно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 «Материалы». При отпуске материально-производственных запасов в производственно и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Незавершенное производство оценивается по фактической производственной себестоимости (п.64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Учет затрат на производство ведется с подразделением на прямые, собираемые по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода косвенные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в результате распределения: дебет счета 20 кредит счета 26 по при надлежности. Косвенные расходы, собираемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами деятельности пропорционально амортизации.

Объекты недвижимости учитываются на счете 01 «Основные средства» и начисляется по ним амортизация после подачи документов на государственную регистрацию.

Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором произведены ремонтные работы (п.27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п.5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Расходы будущих периодов списываются на себестоимость равномерно в течении периода к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

Информация о постоянных разницах формируется на основании первичных документов (пункт 5 ПБУ 18/02).

При составлении бухгалтерской отчетности сумма отложенного налогового обязательства отражается в бухгалтерском балансе развернуто (пункт 19 ПБУ 18/02).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.