Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия и структура аппарата управления






 

Структура исследуемого предприятия формировалась исходя из всех возрастающих потребностей рынка. Как только возникала потребность, оперативно вводилось то или иное подразделение.

На рисунке 3 представлена структура ОАО «Невинномысскгоргаз».

 

Рисунок 3 - Пр оизводственная структура предприятия ОАО «Невинномысскгоргаз»

 

ОАО «Невинномысскгоргаз» возглавляет генеральный директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Генеральный директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Советник генераль ного директора контролирует финансовую и хозяйственную деятельности предприятия и обеспечивает наиболее эффективное и целевое расходование финансово-материальных ресурсов и снижение их потерь. Целью его деятельности является подготовка и предоставление генеральному директору краткой, сублимированной информации для принятия управленческих решений.

В подчинении генерального директора находятся его заместители в различных направлениях деятельности:

- Главный бухгалтер;

- Главный инженер;

- Заместитель генерального директора по общим вопросам, капстроительству и капремонту;

- Начальник отдела кадров;

- Заместитель генерального директора по корпоративно-правовой работе.

Учетом доходов и расходов предприятия занимается бухгалтерия, работой которой руководит главный бухгалтер. Данное подразделение выполняет все привычные для таких служб функции – учет основных средств, материалов, оборудования, оснастки и т.д., ведет бухгалтерский учет и составляет отчетность предприятия, учитывает движение денежных средств предприятия, производит расчеты с персоналом предприятия по заработной плате, расчеты с дебиторами и кредиторами, налоговые отчисления, осуществляет контроль за соблюдением финансовой дисциплины – т.е., производит все финансовые операции. Бухгалтерия является источником полной, документально обоснованной и структурированной экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений в целях обеспечения эффективного хозяйствования.

Производственно-технический отдел является самостоятельным структурным подразделением и ведет подготовку производства, а также направляет, систематически регулирует и контролирует производственную деятельность предприятия и своевременный ввод мощностей и объектов. Руководит производственно-техническим подразделением главный инженер. Главный инженер является заместителем генерального директора. Он ответственен за воплощение в жизнь технической политики предприятия, руководит техническим процессом, следит за рациональным распределением производственных ресурсов, качеством и работой производственного цикла, обеспечивает рост и повышение эффективности производства.

Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве ОАО «Невинномысскгоргаз» организована аварийно-диспетчерская служба с круглосуточной работой без выходных и праздничных дней.

Заместитель директора по капитальному строительству обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, целевое и рациональное использование инвестиционных ресурсов, направляя средства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, их концентрацию на пусковых объектах, сокращение объема незавершенного строительства. Под его руководством функционирует служба строительно-монтажных работ, группа материально-технического снабжения и автотранспортный участок.

Группа материально-технического снабжения организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря. В состав данной группы входят хозгруппы, которые обеспечивают снабжение структурных подразделений предприятия канцелярскими принадлежностями, мебелью, хозяйственными товарами; занимаются ведением документооборота и архива; осуществляют ремонт мебели и хозяйственного инвентаря.

Отдел кадров осуществляет подбор, расстановку и учет кадров, разрабатывает проект перспективных годовых и оперативных планов по труду; подготавливает мероприятия по повышению производительности труда и правильному расходу фонда заработной платы, контролирует их выполнение. Начальник отдела кадров возглавляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации. Организует разработку прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах, принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры.

Юрисконсульт обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов; осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирует их, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов.

Штат предприятия укомплектован опытными специалистами, что позволяет комплексно решать весь необходимый объем задач. На сегодняшний день штат сотрудников составляет 168 человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.