Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 25






Больного беспокоят жгучие неприятные боли в левой половине грудной клетки, сопровождающиеся пузырьковыми высыпаниями и покраснением кожи в межлопаточной области слева и в области левого соска.

Определите тип нарушения чувствительности. Укажите уровень поражения.

Проверьте поверхностную и глубокую чувствительность на торсе.

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникатив-ных компетенций.
Постановка топического диагноза Определите тип нарушения чувствительности - периферический тип нарушения чувствительности, корешковый синдром с одновременным поражением межпозвоночного ганглия. Укажите уровень поражения – Th4-Th5.  
Методика исследования кинестетического чувства Методика исследования кинестетического чувства - врач берет пальцами складку кожи больного и перемещает ее вверх, вниз, вправо, влево. Больной должен определить направление движения складки. Методика исследования трехмерно-пространственного чувства – стереогностическое чувство – узнавание предметов на ощупь.
Методика исследования тактильной чувствительности Исследование болевой чувствительности на торсе – острием булавки наносит легкие уколы в симметричные участки туловища. Больной должен реагировать ответом «остро», «тупо». Исследование температурной чувствительности на торсе – берется 1 пробирка с горячей водой в 40 гр., другая – с холодной 18 гр. Поочередно пробирки прикладывают к симметричным участкам туловища. Больной реагирует – больно или холодно. Исследование тактильной чувствительности на торсе – врач прикасается кисточкой или ваткой к симметричным участкам туловища.  
Методика исследования мышечно-суставного чувства Мышечно-суставную чувствительность, или ощущение пассивных дви­жений, проверяют путем выяснения способности больного определять не­большие пассивные движения в разных направлениях и в разных суставах конечностей (пальцах, кисти, стопе и т.п.). У больного, который лежит с за­крытыми глазами, сначала выясняют, распознает ли он направление легких движений в дистальных фалангах пальцев. Когда больной не может опреде­лить направление легких движений, их делают с большей амплитудой. В случае расстройств ощущения движения в пальцах исследуют способность определять направление движений в проксимально расположенных суставах.
Исследование вибрационной чувствительности Вибрационную чувствительность проверяют камертоном, ножку кото­рого ставят на костные выступы и определяют период, на протяжении кото­рого больной ощущает вибрацию. В норме человек ощущает вибрирующий камертон С (256 колебаний в 1 мин) на протяжении 14-16 с. Во время ис­следования вибрационной чувствительности обращают внимание на значи­тельное сокращение продолжительности или неравномерность восприятия вибрации на симметричных участках.
Итого  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.