Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. У больного А., 43 лет, выявлены паралич правой нижней конечности, отсутствие болевой и температурной чувствительности слева с уровня нижней реберной дуги




У больного А., 43 лет, выявлены паралич правой нижней конечности, отсутствие болевой и температурной чувствительности слева с уровня нижней реберной дуги, отсутствие вибрационного и суставно-мышечного чувства справа. Назовите синдром. Поставьте топический диагноз. Покажите, как исследовать суставно-мышечное и вибрационное чувство, мышечную силу и тонус.

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенций.
Постановка топического диагноза Назовите синдром – синдром Броун-Секара, спинальный тип расстройства чувствительности. Поставьте топический диагноз - поражение половины поперечника спинного мозга на уровне Th9-Th10.  
Методика исследования мышечно-суставного чувства Мышечно-суставную чувствительность, или ощущение пассивных дви­жений, проверяют путем выяснения способности больного определять не­большие пассивные движения в разных направлениях и в разных суставах конечностей (пальцах, кисти, стопе и т.п.). У больного, который лежит с за­крытыми глазами, сначала выясняют, распознает ли он направление легких движений в дистальных фалангах пальцев. Когда больной не может опреде­лить направление легких движений, их делают с большей амплитудой. В случае расстройств ощущения движения в пальцах исследуют способность определять направление движений в проксимально расположенных суставах.
Методика исследования вибрационного чувства Вибрационную чувствительность проверяют камертоном, ножку кото­рого ставят на костные выступы и определяют период, на протяжении кото­рого больной ощущает вибрацию. В норме человек ощущает вибрирующий камертон С (256 колебаний в 1 мин) на протяжении 14-16 с. Во время ис­следования вибрационной чувствительности обращают внимание на значи­тельное сокращение продолжительности или неравномерность восприятия вибрации на симметричных участках.
Методика исследования мышечного тонуса и силы мышц в нижних конечностях Проверяют силу мышц, т.е. выявляют степень их слабости. Сила опреде­ляется способностью больного активно оказывать сопротивление пассив­ным движениям, проводимым врачом, в том или ином суставе. В кистях силу мышц можно исследовать также с помощью динамометра. Мышечную силу в конечностях оценивают по пятибалльной системе. Сила мышц до­статочная - 5 баллов, легкое снижение силы - 4 балла, умеренное сниже­ние мышечной силы при полном объеме движений - 3 балла, значительное снижение силы и уменьшение объема движений 2 балла, едва заметные движения - 1 балл, отсутствие активных движений - 0 баллов. Состояние мышеч­ного тонуса определяется также ощупыванием мышц, находящихся в покое и полностью расслабленных.
Методика исследования тактильной чувствительности Тактильную чувствительность исследуют, используя различные сред­ства: кисточку, клочок ваты, бумагу. Для исключения сумации раздражений прикасаться к коже необходимо отрывисто. Более тонкой и точной является методика Фрея с помощью набора щетинок и волосков или использование экстезиометра.
Итого  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.