Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. У больного В., 43 лет снижены все виды чувствительности в дистальных отделах конечностей, парестезии в кистях и стопах






У больного В., 43 лет снижены все виды чувствительности в дистальных отделах конечностей, парестезии в кистях и стопах. Карпорадиальные и ахилловы рефлексы не вызываются, сгибательно-локтевые и коленные снижены.

Назовите тип расстройства чувствительности. Покажите, как исследуются чувство локализации и суставно-мышечное чувство на ногах, как вызываются карпорадиальные и ахилловы рефлексы.

 

Критерии 20 баллов
Практические манипуляции Выполнение манипуляций последовательное, правильное с учетом коммуникативных компетенци
Постановка топического диагноза полиневритический синдром, периферический тип расстройства чувствительности
Методика исследования чувство локализации Ощущение локали­зации проверяют путем нанесения больному, который лежит с закрытыми глазами, тактильных раздражений. Во время этого больной определяет ме­сто прикосновения. В норме возможные ошибки в границах 1 см.
Методика исследования мышечно-суставного чувства на ногах Мышечно-суставную чувствительность, или ощущение пассивных дви­жений, проверяют путем выяснения способности больного определять не­большие пассивные движения в разных направлениях и в разных суставах конечностей (пальцах, кисти, стопе и т.п.). У больного, который лежит с за­крытыми глазами, сначала выясняют, распознает ли он направление легких движений в дистальных фалангах пальцев. Когда больной не может опреде­лить направление легких движений, их делают с большей амплитудой. В случае расстройств ощущения движения в пальцах исследуют способность определять направление движений в проксимально расположенных суставах.
Исследование ахиллова рефлекса Ахиллов рефлекс возникает при ударе молоточком по ахиллову сухожилию, и заключается в подошвенном сгибании стопы. Рефлектор­ную дугу образует большеберцовый нерв, замыкается она на уровне S1-S2 сегментов спинного мозга.
Исследования карпорадиального рефлекса Кисти свободно и симметрично располагаются на бедрах (сидя), на животе (лежа). Удар молотком по шиловидному отростку лучевой кости. Происходит сгибание и пронация предплечья, сгибание пальцев.
Итого Сгибательный локтевой рефлекс (из двугла­вой мышцы плеча) вызывается коротким ударом молоточка по сухожилию двуглавой мышцы плеча в локтевом сгибе. В ответ сгибается пред­плечье в локтевом суставе. Рефлекторная дуга образуется мышечно-кожным нервом, уровень ее замыкания - шейное утолщение спинного мозга (сегмен­ты С5-С6). Коленный рефлекс вызывают ударом молоточка по сухожилию четырех­главой мышцы бедра, по связке надколенника. В ответ разгибается голень. Рефлекторную дугу образуют бедренный нерв, уровень замыкания рефлекса - L3-L4 сегменты поясничного утолщения спинного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.