Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Маслоу






 

Широко распространенной и наиболее популярной стала классификация потребностей, предложенная А. Маслоу. Он полагал, что все потребности человека являются врожденными или инстинктоподобными, связанны отношениями приоритета или доминирования и организованны в иерархическую систему. Очередность потребностей в перечне Маслоу определяется приори­тетностью их удовлетворения.

 

1. Физиологические потребности (голод, жажда, и т.д.).

2. Потребности безопасности (долговременное выживание и стабиль­ность).

3. Потребности в любви и принадлежности (в отношениях, семье, дружбе).

4. Потребности самоуважения (компетентность, значимость, обществен­ное признание).

5. Потребности самоактуализации (раскрытие творческого и духовного потенциала личности).

 

Данные потребности фундаментальны, т.е. присущи всем людям. Инди­видуальное развитие предполагает восхождение от низших ступеней иерар­хии (физиологические потребности) к высшим (самоактуализация). Причем, удовлетворение низших потребностей, как первичных и приоритетных, явля­ется необходимым условием осознания и реализации высших. Кроме того, всю мотивационную сферу человека Маслоу разделил на две подсистемы:

а) дефицитарная мотивация, связанная с компенсацией дефицита (недоста­точности) внутренних ресурсов;

б) мотивация роста, связанная с расшире­нием жизненного опыта и совершенствованием наличных способностей человека.

Маслоу сформулировал закон поступательного развития мотивации, согласно которой мотивация человека развивается поступательно: движение на более высокий уровень происходит в том случае, если удовлетворены (в основном) потребности низшего уровня.

Вторая подсистема мотивов, рассматриваемых в единстве с высши­ми ценностями личности, получила дополнительное обозначение — метамотивация (14).

Метамотивация — согласно теории А.Маслоу, сфера высших ценно­стей и потребностей человека (она включает в себя потребности и ценно­сти роста или метапотребности и метаценности). Метамотивы оп­ределяют направленность человеческого поведения на поиск смысла, исти­ны, красоты, самопознание и самосовершенствование. Метамотивация час­то принимает форму посвящения себя определенным высшим идеалам или целям. По Маслоу, такого рода мотивация присуща самоактуализирую­щимся личностям, которые стремятся к всесторонней самореализации и у которых, по определению, удовлетворены низшие потребности. Неудовле­творение (фрустрация) высших металотребностей (таких, как потребность в совершенстве, справедливости, красоте, правде, подлинности и т.д.) или утрата человеком основополагающих ценностных ориентиров, приводит к расстройствам, которые Маслоу называет общей и частной метапатологией. «Человек нуждается в ценностной системе отсчета, в такой филосо­фии, в соответствии с которой можно жить и понимать жизнь, в той же ме­ре, в какой он нуждается в солнце, в кальции и в любви».

Метамотивация отражена в эмоциональной сфере личности в виде такназываемых «пиковых переживаний» — наиболее интенсивных и захва­тывающих переживаний, возникающих в моменты самоактуализации или реализации высших потребностей и ценностей. Эти переживания могут быть вызваны ситуациями, в которых личность достигает вершин самопознания, творческого самовыражения, любви, мистического экстаза, инсайта, катар­сиса — т.е. особых состояний, связанных с раскрытием духовного потен­циала человека (14).

 

Потребность – это объективная необходимость во внешнем благе, представлена прямо или косвенно в виде эмоций, желаний. Ищет свой предмет – активность.

 

До опредмечивания После
Общая ненаправленная активность Появление направленной активности – деятельности
Широкий спектр возможных благ Резкое снижение благ
Фрустрация – негативное эмоциональное состояние Аффективное положительное закрепление

 

Потребность имеет объективную (необходимость во внешнем благе) и субъективную (эмоция) сторону (Вундт)

Объем потребности – количество необходимых благ.

1. Выделение потребностей по способу удовлетворения

1) редукция напряжения (стремление к гомеостазу) - Фрейд

2) поддержание напряжения (стремление к нарушению равновесия)

Маслоу: 7 уровней потребностей. Все они являются базовыми, обнаруживаются не сразу.

- иерархическая организация

- актуализируются последовательно

- нижний этаж – витальные, наверху – социализированные.

1. физиологические нужды

2. потребность в безопасности

3. в принадлежности к социальному целому

4. в самоуважении

5. в познании себя

6. в гармонии с миром

7. самоактуализация


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.