Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы социальной психологии.






Социальная психология – отрасль психологического знания, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а так же психологические характеристики самих групп. Социальная Y как отрасль психологической науки возникла на стыке общей Y и социологии.

Большое влияние на социальную Y оказали и продолжают развиваться в тесном сотрудничестве с ней такие науки, как антропология, этнография, археология (требующие для интерпретации своих данных социально-психологические знания), языкознание (проблема миграции населения и общения между разными народами), педагогика, юриспруденция и т.д.

Одна из первых работ по социальной Y принадлежала Вундту (1900, «Психология народов»). Вундт полагал, что Y должна существовать из двух частей: физиологической Y и Y народов. Первая должна быть экспериментальной, но эксперимент непригоден для исследования мышления и речи, именно с этого пункта начинается Y народов, которая должна анализировать продукты культуры. Он полагал, что культурологических фактов и психологических характеристик больших групп должно осуществляться на основе гуманитарного описательного подхода. Первое экспериментальное исследование, связанное с проблематикой малой группы появилось в 1897 году, его автор сравнивал эффективность деятельности, выполняемой индивидуально и в присутствии других людей. Но началом существования социальной психологии как особой дисциплины считается 1908 год, когда одновременно появились работы английского психолога У. Макдугалла и американского социолога Э. Росса, в названиях которых содержался термин «социальная психология». Долгое время социальная Y существовала, как с одной стороны, описательное и теоретическое направление, а, с другой, с 20-х–30-х гг. стали появляться первые экспериментальные исследования, имеющие прикладной характер, направленные на изучение влияния социальных факторов на эффективность трудовой деятельности. Так, Мейо проводил эксперимент по выявлению влияния освещения на эффективность труда, в результате чего пришел к выводу, что на эффективность труда влияет принадлежность к группе. Большой вклад в развитие социальной психологии внес Я. Морено, предложивший методику экспериментального измерения эмоциональных связей в группе. Вместе с тем, и теоретические работы рубежа веков, касающиеся в основном больших групп, массового сознания, психологии толпы внесли существенный вклад в развитие социальной психологии и имеют статус вполне авторитетного знания.

Е.В. Руденский выделяет два поля социальной психологии: психологическую социальную психологию, в центр изучения ставящую социальную детерминацию индивидуальной психики личности, и социологическую социальную психологию, в центр исследования ставящую социальную общность как систему систем.

В настоящий момент запросы на социально психологические исследования поступают из всех сфер общественной жизни. Практические запросы даже опережают развитие теоретического знания. Из этого положения вытекают две основные задачи социальной психологии: 1. выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, столь необходимых практике; 2. Достраивание своего собственного знания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследования.

Главная задача, которая стоит перед социальной психологией, - раскрыть конкретный механизм вплетения индивидуального в ткань социальной реальности.

Можно выделить несколько сфер социально-психологического анализа, каждая из которых выполняет свои задачи:

1.взаимодействие в системе Я–другой (изучение межличностных отношений, возникающих в процессе общения, исследование механизмов познания и понимания людьми друг друга, способов организации их общей деятельности, исследования, направленные на выявление средств и возможностей влияния одного человека на другого);

2.исследование влияния различных социальных условий на поведение и личностные особенности человека. Сюда относится проблема социализации, социальные установки, социальные предпочтения, исследуется, какими именно путями группа и общество в целом оказывают воздействие на формирование и изменение человеческой личности;

3.влияние Я на социальные условия.(изучение социально-психологической истории человека не только сточки зрения тех социальных условий, которые определяли возможности человека, но и со стороны активного влияния личности на окружающий ее социальный мир);

4.взаимодействие в системе Группа–Группа. Социальная психология рассматривает группу как целостную социальную систему, живой самоорганизующийся и саморазвивающийся организм, имеющий определенные цели в своей деятельности, обладающий определенными уникальными чертами. Социальная психология изучает механизмы межгруппового взаимодействия, занимается поиском средств и методов повышения эффективности общения различных социальных групп.

Методы социальной психологии: 1.социальная психология использует и общенаучные, и общепсихологические (наблюдение, эксперимент, опросы…), адаптируя их в связи со спецификой стоящих задач; 2.специфическим методом социальной психологии остается социометрия.

Предметом социальной психологии являются факты, законы и закономерности, характеризующие процессы, разворачивающиеся в ситуации социального взаимодействия. Социальная психология изучает структуру и динамику больших и малых социальных групп и процессы межличностного общения.

По Мясищеву, социальная психология исследует: 1.изменения психической деятельности людей в группе под влиянием взаимодействия; 2.особенности групп; 3.психическую сторону процессов общества.

Согласно Б.Д. Парыгину, социальная психология изучает: 1.социальную психологию личности; 2. Социальную психологию общности и общения; 3.социальные отношения; 4.формы духовной деятельности.

Г.М. Андреева пишет, что предмет социальной психологии определялся в основном тремя подходами. Сторонники первого подхода – социологи – понимали социальную психологию как науку «о массовидных явлениях психики» (об общественной психологии), сторонники второго подхода считали предметом исследования личность, приверженцы третьего подхода рассматривали социальную психологию как науку, изучающую и массовые психологические процессы, и положение личности в группе.

Но к такому пониманию своего предмета социальная психология пришла не сразу. В 20-е годы ХХ века в советской науке разгорелась дискуссия по поводу предмета социальной психологии. Так, Челпанов полагал, что социальная психология должна разрабатываться в рамках марксизма, а остальная психология должна оставаться эмпирической наукой. Артемов, возражая Челпанову, говорил, что нет необходимости выделять отдельно социальную психологию, просто единая психология должна быть подразделена на психологию индивида и психологию коллектива. Корнилов развивал реактологический подход, предлагая сохранение единства психологии путем распространения на поведение человека в коллективе методов реактологии. Блонский предлагал анализировать роль среды при характеристике психики человека. Бехтерев предложил создать новую науку – рефлексологию, отдельная отрасль которой – коллективная рефлексология – будет призвана решать социально-психологические проблемы (изучать поведение коллективов, личность в коллективе). Рейснер полагал, что социальная психология должна быть наукой о социальных раздражителях. Таким образом, не было единого мнения о предмете социальной психологии: с одной стороны она отождествлялась с учением о социальной детерминации психических процессов; с другой – предполагалось исследование особого класса явлений, порождаемых совместной деятельностью людей и прежде всего явлений, связанных с коллективом. Выготский видел предметом социальной психологии психику отдельного человека, а предметом коллективной психологии личную психологию в условиях коллективного проявления.

В конце 50-х–начале 60-х гг. развернулся второй этап дискуссий о предмете социальной психологии. Именно тогда и сложилось три вышеперечисленных подхода к решению этой проблемы.

Таким образом, в процессе развития социальная психология прошла нелегкий путь поиска своего предмета исследования. Если в начале века интерес исследователей в основном концентрировался на изучении общественной психологии, массовых социальных явлений, то в середине века все внимание было направлено на исследование малых групп, социальных установок людей, способов влияния на микроклимат группы и отношения между различными людьми.

Место социальной психологии: относительно самостоя­тельно дискутируется вопрос о «границах» социальной психологии. Здесь можно выделить четыре позиции: 1) социальная психология есть часть социологии; 2) социальная психология есть часть психо­логии; 3) социальная психология есть наука «на стыке» психологии и социологии, причем сам «стык» понимается двояко: а) социаль­ная психология отторгает определенную часть психологии и опреде­ленную часть социологии; б) она захватывает «ничью землю» — об­ласть, не принадлежащую ни к социологии, ни к психологии.

Если воспользоваться предложением американских социаль­ных психологов Макдэвида и Харрари (а вопрос о месте социаль­ной психологии в системе наук обсуждается не менее активно и в американской литературе), то все указанные позиции можно свес­ти к двум подходам: интрадисциплинарному и интердисциплинарно­му. Иными словами, место социальной психологии можно стре­миться отыскать внутри одной из «родительских» дисциплин или на границах между ними. Это можно изобразить при помощи сле­дующей схемы (рис. 1).

Несмотря на кажущиеся довольно существенные различия, все предложенные подходы по существу останавливаются перед од­ной и той же проблемой: какая же «граница» отделяет социальную психологию от психологии, с одной стороны, и от социологии — с другой. Ведь где ни «помещать» социальную психологию, она все равно при всех условиях граничит с этими двумя дисциплинами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.