Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реквизит 21 - Отметка о наличии приложения






Отдельные служебные документы имеют приложения.

Порядок оформления приложений описан в ГОСТе Р 6.30-2003.

1. Приложение: на 2л. в З экз.

2. Приложение:

1.Правила по составлению и оформлению докумен­тов Компании на 10 л. в 2 экз.

2. Альбом унифицированных форм Компании на 24 л. в 1 экз.

Реквизит 22 - Подпись - обязательный реквизит служебного документа, придающий ему юридическую силу. Должностные лица подпи­сывают документы в пределах их компетенции.

Подписи на документе располагаются одна под другой в последова­тельности, соответствующей занимаемой должности. Наименования должностей разделяются между собой двумя межстрочными интерва­лами.

 

 

Директор В.В.Борисов

Главный бухгалтер Н.А.Кувалдина

Реквизит 23 – Гриф согласования документа

Внешнее согласование документа может быть оформлено протоколом согласования или обсуждения проекта документа, справкой, но чаще всего грифом согласования документа.

Гриф согласования оформляется в строгом соответствии с требова­ниями ГОСТа и имеет два варианта: согласование с конкретным долж­ностным лицом и согласование другим документом, чаще всего пись­мом, протоколом и т.п. Например:

 

СОГЛАСОВАНО Директор ОАО «НМТП» № 583 (подпись) В. В. Соколова 09.08.06   СОГЛАСОВАНО Протокол заседания профкома 09.08.06 №25

Реквизит 24 – Виза согласования документа

Внутреннее согласование оформляется визой согласования документа, состоящей из личной подписи визирующего, ее расшифровки и даты.

Например:

 

Главный бухгалтер

(подпись) Л. И. Иванова

23.11.06

или

 

Юрисконсульт подпись Е.М.Моисеева 25.06.06 Начальник ОК подпись М. М. Черняк 26.06.06

Реквизит 25 – Печать

Для заверения подлинности на подпись ответственного лица простав­ляется печать. В учреждениях, как правило, печати бывают двух видов: одна гербовая печать (или приравненная к ней в коммерческих органи­зациях) и несколько простых.

Реквизит 26 - Отметка о заверении копии

Секретарю часто приходится заверять соответствие копии документа подлиннику.

Например:

Верно

Секретарь Личная подпись Т.В. Романова

14.07.06

Если копия документа пересылается в другое учреждение или выда­ётся на руки, заверительную отметку удостоверяют печатью.

Реквизит 27 - Отметка об исполнителе

Отметка об исполнителе может находиться как на лицевой, так и на обратной стороне последнего листа документа с левой стороны на ниж­нем поле. Например:

Лопухова

Людмила Николаевна

1579806

Однако, ГОСТ Р 6.30-2003 допускает ставить эту отметку и без указа­ния имени и отчества. Например:

Карпухин

1579806






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.