Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №68. Психология семейных отношений.






Интерес к происхождению человечества способствовал развитию научного взгляда на психологию семьи Семейная психология сложилась как наука, изучающая объективные закономерности функционирования семьи, проявления и механизмы брачно-семейных и родственных отношений, это наука о том, как люди объединяются в брачные пары, каким образом создают семью и строят свое совместное существование. Изучаются брачные установки и убеждения, подчинение и независимость, любовь и ненависть, ролевое взаимодействие и интимное общение, детско-родительские отношения и жизненный цикл семьи и многое другое.

В настоящее время можно выделить следующие направления в изучении семейной проблематики: эволюционное, функциональное, этологическое, эмпирическое и научное.

Сторонники функционализма анализируют семью с точки зрения ее функции или социальных потребностей, которым она служит. За последние 200 лет основные изменения функций семьи связаны с ее разрушением как кооперативного трудового объединения, а также с ограничением возможности передавать статус семьи от родителей к детям. Среди основных функций семьи следует отметить социализацию детей, хотя в ней принимают участие и другие группы. По мере возникновения и развития промышленного общества и государства всеобщего благосостояния коренным образом изменились функции семьи по обеспечению благосостояния ее членов Э.Дюркгейм.

Сторонники теории конфликта придают главное значение распределению власти внутри семьи; исследования показывают, что члены семьи, в большей мере владеющие материальными средствами, имеют большую власть. По мнению Маркса и Энгельса, под влиянием промышленной революции семья преобразовалась в совокупность денежных отношений. В соответствии с современным других ее членов, а также общества в целом

Эволюционное направление рассматривает семейные отношения как развивающиеся от низших форм к высшим, при этом подчеркивается их социальная обусловленность, историческая предопределенность и репрезентированность в семейной жизнедеятельности (И.Я.Баховен).

Этологическое направление предполагает изначальную моногамность предков человека, в рамках этого направления считается, что на каком-то этапе эволюции предки человека свернули к групповому браку, а и затем и к другим формам брачных отношений.

Согласно эмпирическому направлению семья рассматривается как малая группа, имеющая свою историю возникновения, функционирования и распада. Семейные отношения строятся на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях и влечениях (Ф.Ле Пле).

Научное направление – к создателям и сторонникам этого направления относят У. Джемса, Ч.Кули, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ж.Пиаже и др. Семейные отношения рассматриваются во взаимосвязи личности и общества.

Трудности в изучении семьи: Сложность разработки и внедрения такого диагностического инструментария, который бы не наносил ущерба респондентам в их семейной жизни; учет влияния самого факта участия испытуемых в исследовании на их внутрисемейные отношения и психическое состояние; «замкнутость» объекта исследования; В исследовании семьи отсутствует общий подход; семья очень закрытая группа и трудно подобрать испытуемых.

Основные методы семейной психологии: наблюдение, метод анализа конкретных ситуаций, опрос, статистические методы, эксперимент.

 

Семья – это исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальная связь, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определённой экономической деятельности.

Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей;

Семья – это объединенная узами родства или свойства группа лиц, совместно проживающих и имеющих общий бюджет.

Семья – это первичная социальная группа в которой рождаются индивиды и которая обеспечивает их первоначальную социальную, психологическую и физическую защиту через интимные отношения.(это особый вид малой группы)

В семье женщины и мужчины удовлетворяют естественные половые и другие (духовные, этические, эстетические) потребности, воспроизводят потомство. В семье человек отдыхает после рабочего дня и выполняет особую социальную роль: роль мужа, жены, отца, матери, сына, дочери и т.д. Социальные роли внутри семьи включают в себя определённые права и обязанности. Семья настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на всё его развитие.

Важнейшими функциями семьи являются:

- репродуктивная;

- экономическая (потребительская);

- защитная;

- воспитательная и образовательная;

- эмоциональная.

В настоящее время наиболее распростанённым типом является индивидуальная (брачная, супружеская) семья, в обязательном составе которой один муж и одна жена.

Семья – это правовой институт, т.к. отношения между супругами закрепляются юридически. Существует также форма гражданского брака.

Характер отношений в семье, её структура и формы изменчивы. Эти изменения мы можем наблюдать в наши дни: число членов семьи постоянно уменьшается, сокращаются функции семьи.

Особенности семьи: гетерогенная по полу и возрасту группа; внутрисемейные процессы нормативно заданы и контролируются со стороны общества; вход и выход фиксирован; закрытость; наличие отношений особого типа; включение в семью носит тотальный характер; наличие роста изнутри; долговременная группа; полифункциональность; не имеет совместной деятельности

Форма семьи. Термин “родство” означает совокупность социальных отношений, основанных на некоторых факторах. К ним относятся биологические связи, брак и правовые нормы, правила, касающиеся усыновления, попечительства и т.п. В общей системе родственных отношений существуют 2 основных типа семейной структуры:

Нуклеарная семья состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят.

Расширенная семья (в отличие от первого типа семейной структуры) включает нуклеарную семью и многих родственников, например дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.

В большинстве обществ нуклеарная семья считается важным, а может быть, и основным социальным объединением.

Форма брака. моногамия - брак между 1 мужчиной и 1 женщиной. Полигамией называется брак между одним и несколькими другими индивидами. Брак между 1 мужчиной и несколькими женщинами называется полигинией; брак между 1 женщиной и несколькими мужчинами получил название полиандрии. Еще одной формой является групповой брак - между несколькими мужчинами и несколькими женщинами.

Правила выбора партнера: 1. Правило экзогамии (партнер член другой группы) 2. правило эндогамии (член той же группы) Запрет на инцест (биологические причины - боязнь генетических последствий и психологические – двойственность отношений в семье).

Выбор места жительства: неолакально е проживание (отдельно от родителей); патрилакально е (в семье мужа); матрилакальное (в семье жены).

.

Размеры семьи – тенденция к уменьшению. Формы нестандартныхсемей: Сознательное одиночество; Незарегистрированное сожительство; Сознательная бездетность; Нестабильный брак; Групповой брак; Гомосексуальный брак.

Динамика развития семьи: Семейный цикл – развитие от момента создания до завершения. 7 стадий (Дюваль): бездетные; младший ребенок до 1 года; семья с дошкольниками; семья школьников; семья, запускающая детей в жизнь; семья, которая заканчивает воспитательные функции; стареющая семья. По Васильевой: зарождение семьи; рождение и воспитание детей; окончание выполнения семейно-воспитательной функции; хотя бы один из детей не имеет собственной семьи; супруги живут одни.

Виды стрессоров: Сильны и слабые; хронические и кратковременные; по источнику возникновения. Реагирование семьи на стресс: Акккомуляция стрессоров --- Внутрисемейное напряжение---- результаты адаптации (+ -). Семейный кризис – период в жизни семьи, когда требования предъявляемые стрессорами в семье и напряжением внутри семьи должны быть сбалансированны возможностями самой семьи. Должен быть переход к новому этапу семейного цикла. (критические периоды от3 до 7 лет и от17 до 24).

Супружеские роли: Ответственность за материальное обеспечение; Хозяин-хозяйка; Роль ответственного по уходу за младенцами; Роль воспитателя; Сексуальный партнер; Роль организатора развлечения; Роль организатора семейной субкультуры; Роль ответственного за поддерживание родственных связей; Роль психотерапевта.

Влияние работа женщины на детей и мужа.

Вопрос власти в семье – способность влиять на других членов семьи и изменять их поведение(связано с распределением ролей, больше ролей больше власти).

Влияние работы женщины: На семью- Физически работающая женщина более здорова. У нее высокая самооценка, высокий уровень удовлетворенности жизнью, но при этом неуверенность в роли хозяйки. На мужа- он обладает меньшей властью, на нем больше домашней работы, зависит от образования мужа, отношение напрямую связано со временем, уделяемым ему. На детей- дети воспринимают как норму, помогают по хозяйству, лучше относятся к матери (особенно подростки). Сыновья – в зависимости от уровня достатка в семье. Дочери – не зависимо от уровня обеспечения.

Удовлетворенность браком _- социальные представления о оценке брака в первую очередь связано со стабильностью. Это субъективная оценка супругами своего брака, определяется как степень согласия супругов по вопросам которые касаются наиболее важных сфер жизнедеятельности. Модели качества брака: 1. Модель (Кутсар)- Удовлет. браком можно рассматривать с точки зрения общества и с точки зрения личности (уровень внебрачной адаптации определяется наличием контактов семьи и общества., теснотой контактов и их информированностью).2 Модель (Тавит)-на кач.бр. оказывает влияние: наличие эмоциональной поддержки супругами друг друга; взаимная информированность; вне семейные отношения.

Общение в семье- служит созданию психологического климата. Идет формирование норм супружеского взаимодействия, устанавливаются границы и задаются способы взаимодействия с окружающим миром. Вацславик – критерии успешного внутрисемейного общения: 1. Открытость. 2. подтверждение в ходе общения самооценок друг друга. 3. Внутрискмейное общение должно представлять собой активный трансактный обмен. 4. ситуативная адекватность.

Работа с конфликтом может проходить: прямые методы (третейский судья- его решение обязательно к исполнению участниками, может быть группа); косвенными методами- консультативный прием (привлечение специалиста психолога, действия не направлены на принятие решения по конфликту, а цель изменить поведение участников, систему их представлений, отношения). Принцип выхода чувств: при работе с парой – конфликт в присутствии консультанта для выяснения модели поведения и снятия напряжения; коррекционный этап: принцип обмена позициями, принцип принудительного слушания оппонента с повтором последней фразы, упор на слушание.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.