Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление реквизитов документов.






Любой документ состоит из ряда элементов (даты, текста, подписи), которые называются реквизитами.

Реквизит 01 и 02 – Герб

Герб изображается на бланках учреждений и организаций только в случаях, предусмотренных законодательством.

Изображение герба при продольном расположении реквизитов будет находиться в центре верхнего поля, а при угловом расположении реквизитов - в левой части верхнего поля над серединой строки с наименова­нием организации-автора.

Реквизит 03 – Эмблема

В бланке, особенно коммерческих организаций, по­мещается эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания) в соответствии с Уставом (Положением об организации). Это символическое графическое изоб­ражение, отражающее направления деятельности орга­низации, предприятия или фирмы. Чаще всего в каче­стве эмблемы используется зарегистрированный товарный знак (торговая марка фирмы).

Реквизит 04 – Код организации – автора документа

Реквизит 05 – Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица

Реквизит 06 – Идентификационный номер налогоплательщика /код причины постановки на учет (ИНН/КПП)

Реквизит 07 – Код формы документа

Реквизит 08 – Наименования организации - автора документа

В бланке мы находим, прежде всего, автора документа, т.е. название организации или структурного подразделения, подготовившего документ. Вышестоящая инстанция указывается лишь в бланках тех предприя­тий или организаций, которые имеют прямое или административное под­чинение.

 

Например:

       
 
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ФГОУ ВПО «МГА ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА»  
 
Центральный административный округ Муниципальная школа № 167

 

 


Наименование организации-автора (предприятия, фирмы, комиссии и т.п.), должно всегда соответствовать требованиям установленным зако­нодательством, нормативных и учредительных документов, т.е. даваться с указанием организационно-правовой формы в соответствии с наиме­нованием, установленным правовыми актами (уставом, положением, уч­редительным договором).

 

 

Например:

             
   
ОАО «Новороссийский морской торговый порт»
     
ИЧП «Лора»
 
 
 
ОАО «НМТП»
 
 
 
Школа менеджеров «Арсенал»
 

 


Сокращённое наименование приводится только в том случае, если оно закреплено в учредительном документе. Помещается сокращенное наименование организации ниже полного.

Субъекты Российской Федерации, имеющие в качестве государствен­ного наряду с русским национальный язык, печатают название своей организации (а также адрес или место составления документа в общем бланке) на двух языках - национальном и русском на одном уровне продольного бланка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.