Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности родителей и детей






Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

На родителей возлагается защита прав и интересов детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители вправе определить имя, отчество и фамилию, гражданство и национальность, а также местожительство своих детей.

Иногда бывает так, что дети- по разным причинам- воспитываются не у родителей, а у других лиц- родственников, а подчас и у совсем чужих людей. Закон обеспечивает родителям право истребовать детей от тех, кто их удерживает без правового основания. Однако при этом суд выясняет, в состоянии ли родители обеспечить ребенку надлежащее воспитание, каковы у них взаимоотношения с ребенком, насколько ребенок привязан к тем, с кем в данный момент проживает, и другие обстоятельства, существенные для правильного решения столь сложного вопроса.

Супруги обретают родительские права с момента рождения ребенка. Эти права сохраняются за ним до тех пор, пока их собственное поведение и отношение к своим родительским обязанностям соответствует требованиям морали и права. Но, увы, моральный облик некоторых родителей таков, что закон вынужден ставить вопрос о лишении родительских прав.

Родительских прав лишают тех родителей" которые уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, вредно влияют на них своим аморальным поведением, являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Лишая безответственных родителей родительских прав, государство устраняет не только их неблагоприятное, вредное влияние на детей, но и прекращает фикцию воспитания, т. е. такое положение, при котором создается педагогический вакуум, заполняемый нередко отрицательными стихийными воздействиями.

В Семейном кодексе содержится перечень охраняемых законом прав ребенка, соответствующий стандартам международного права. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право общения с обоими родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Он может обращаться самостоятельно в орган опека и попечительства, а с 14 лет - в суд. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, если оно не противоречит его интересам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.