Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод, источники трудового права






Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров.

Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми.

К ним относятся:

-отношения между работником и работодателем;

-организационно-управленческие отношения профсоюзного органа, представляющего интересы трудового коллектива, с администрацией предприятия по поводу улучшения условий труда, быта и отдыха работников;

-отношения по перераспределению рабочей силы;

-отношения по поводу занятости и трудоустройства;

-отношения, связанные с возмещением материального ущерба;

-процессуальные отношения, возникающие при разрешении трудовых споров.

Метод трудового права имеет комплексный характер, так как сочетает в себе элементы диспозитивного и императивного воздействия на субъектов трудовых отношений.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты. Под нормативными правовыми актами понимаются акты, которые принимаются высшими органами государственного управления и власти, а также отраслевыми и местными органами самоуправления и устанавливают

нормы права, обязательные для исполнения. По степени субординации источники трудового права подразделяются на: Международные правовые акты:

-Международные договоры Конвенции международных организаций труда.

-Всеобщая декларация прав человека. Пакт об экономических, социальных и культурных правах, принят ООН Республика Беларусь: Конституция РБ (1994г. изменения 1996 и 2004гг.). Трудовой кодекс (26 июля 1999г. № 296) действует с 1 января 2000г.

- Законы. Декреты президента (временные, текущие) (декрет президента «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины» 26 июля 1999г. № 29.).

-Указы президента («О страховой деятельности»). Постановления Совета министров.

-Положения и инструкции, принимаемые комитетами и министерствами РБ. Расположения местных органов власти и самоуправления.

-Локальные нормативные правовые акты: Коллективный договор (в рамках одного предприятия). Правила внутреннего трудового распорядка. Положения о премировании и др. Трудовой договор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.