Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и признаки государства






Публичная власть – один из ведущих признаков государства. Выступая в роли арбитра между различными слоями и группами населения, государственная власть приобретает политический характер.

Налогообложение составляет один из важнейших признаков государства, поскольку без налогов, других обязательных платежей государство не может содержать свой аппарат, развивать экономику, культуру, поддерживать жизнедеятельность общества.

Издание правовых норм. Государство не может существовать без права. Рассмотрим внутренние функции государства.

Политическая функция заключается в обеспечении государственного суверенитета, защите конституционного строя, реализации волеизъявления народа в законодательстве и иных государственных решениях, создании необходимых и достаточных условий для становления правового государства и формирования гражданского общества и т.п.

Экономическая функция сводится к выработке экономической политики, управлению предприятиями и организациями, составляющими государственную собствен­ность, установлению правовых основ рынка и ценовой политики, в частности стимулированию сво­бодного предпринимательства и свободы труда, пресечению недобросовестной конкуренции (монопо­лизма) и охране прав потребителя от недобросовестного производителя и т.п.

Выполнение социальной функции гарантирует занятость трудоспособного населения и социальную защиту тех, кто нуждается в государственной поддержке (инвалиды, пожилые лица, многодетные семьи, дети-сироты, беженцы, безработные и др.), нормальные условия жизни всех членов общества.

Экологическая функция обусловлена обязан­ностью государства обеспечивать экологическую безопасность населения.

Функция налогообложения и финансового контроля. бюджет страны и его структурных и региональных единиц практически целиком состоит из налогов и обязательных платежей. Вторая составляющая рассматриваемой функции – финансовый контроль, направленный на проверку выполнения финансовых обязательств перед государством всеми субъектами финансовых отношений; проверку соблюдения правил финансовых операций; контроль над законностью использования юридическими лицами находящихся в их распоряжении финансовых ресурсов; предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины.

Функция охраны конституционного строя, защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности государства.

функция интеграции в мировую экономику переплетением экономических интересов различных государств взаимной зависимостью их друг от друга.

Функция обороны направлена на отражение вооруженной агрессии, защиту территориальной целостности государства.

Функция поддержки мирового порядка предполагает деятельность по сохранению мира.

Функция сотрудничества по глобальным проблемам сегодня приобретает особую актуальность. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы не только отдельных народов, но и человечества в целом, требующих международного реагирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.