Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности повреждения челюстно-лицевой области у детей.






В мирное время повреждения зубов и челюстей у детей составля­ют от 6 до 13% от общего числа травм, а 22-25% от всех переломов челюстей приходится на детский и юношеский возраст.

Кости у детей менее ломкие из-за большого содержания в них, чем у взрослых, органического вещества и воды. Надкостница более плот­ная, податливая и растяжимая, в результате чего у детей встречаются особые виды переломов: поднадкостничные по типу " зеленой ветки" и эпифизеолизы (в области суставных отростков нижней челюсти).

Повреждение челюстей у детей вызывает отставание в росте кос­ти в зависимости от локализации места перелома.

У новорожденных переломы наблюдаются при трудных родах, локализуются по средней линии или в области суставных отростков. В последнем случае возникает опасность возникновения анкилозов.

Сотрясение головного мозга при переломах верхней челюсти у детей встречается не менее чем у одной трети пострадавших и чаще возникает при падении с высоты, во время игр, в драках. В начале по­вреждение головного мозга протекает бессимптомно. Позднее у боль­ных появляются объективные неврологические симптомы. Запоздалое проявление клинической симптоматики можно объяснить тем, что из-за эластичности костей свода черепа и незакрывшихся родничков по­вышение внутричерепного давления происходит медленно.

В возрасте от 6 месяцев до 2, 5 лет прорезываются молочные и фор­мируются зачатки постоянных зубов, что ведет к ослаблению плот­ности кости в области альвеолярных отростков обеих челюстей. От 2, 5 до 7 лет структура костей продолжает быть ослабленной из-за фолликулов постоянных зубов и незакончившегося рассасывания кор­ней молочных зубов. Наиболее часто встречаются вывихи зубов и переломы альвеолярных отростков.

От 7 до 12 лет происходит полная смена зубов и интенсивный рост челюсти. Наблюдаются наиболее часто переломы в области углов из-за наличия зачатков зубов мудрости.

Лечение переломов челюстей у детей следует проводить также как и у взрослых, но учитывая указанные особенности.

При вывихе зубов в возрасте 4-5 лет зубы удаляют: постоянные или молочные зубы, которые можно сохранить, вправляют и фиксируют проволочной или пластмассовой шиной. По показаниям можно прове­сти реплантацию постоянных зубов.

При переломах корней молочных зубов их удаляют, а посто­янные укрепляют шиной и исключают из акта жевания на период приживления.

Следует помнить, что почти у 50% детей наблюдается неправиль­ный прикус, и при оказании помощи это надо учитывать. При выборе метода лечебной иммобилизации нужно учитывать возраст ребенка и особенно быть осторожным при проведении остеосинтеза нижней че­люсти детям до 12 лет (возможно повреждение зон роста челюсти).

Особое внимание следует обратить на диспансеризацию детей перенесших травму, для своевременной профилактики деформации лица и челюстей. Необходимо своевременно производить рациональ­ное протезирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.