Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения совместимости






Равнозначность Перекрещивание Подчиненность

           
 
   
     
 
 

 


В

А

 

Отношения несовместимости

Соподчиненность Противоположность Противоречие

 
 

 

 


С

4. В практике мышления мы часто пользуемся логическими приемами обобщения и ограничения понятия. Обобщить понятие — значит расширить его объем, т.е. путем исключения ряда признаков отраженных в понятии предметов перейти от понятия с меньшим объемом, но более определенным содержанием. Это необходимо тогда, когда мы стремимся вскрыть в предметах общие их признаки и определить законы, по которым они существуют и взаимодействуют с другими предметами. Примером обобщения является переход от понятия «персональный компьютер» к понятию «компьютер». Предельным обобщением выступают наиболее общие понятия – универсалии. Ограничить понятие – значит, напротив, сузить его объем за счет введения в него новых уточняющих признаков, последовательно переходя от родового понятия к видовому, затем подвидовому и т.д. Примером такой логической операции может служить переход от понятия «документ» к понятию «документ, имеющий юридическую силу».

В практике наших рассуждений и дискуссий огромное значение имеет не только уточнение объемов понятий, но также четкое понимание и фиксирование содержания употребляемых понятий. Несоблюдение этого требования может вести к серьезным заблуждениям и даже к сознательному искажению истины в угоду чьим-либо субъективным целям и интересам. Дело в том, что содержание понятия, особенно если оно достаточно сложное и не является общепринятым, часто не обнаруживается сразу и непосредственно в выражающем его термине. Поэтому каждый термин, особенно в науке, прежде чем употреблять его в качестве элемента обоснования каких-либо положений и выводов, требуется точно и четко определить.

Определение понятия (дефиниция[5]) − это логическая операция, раскрывающая содержание понятия, либо устанавливающая значение термина.

Определения бывают реальные [6] и номинальные [7].

Реальным называется определение, в котором раскрываются существенные и отличительные признаки самого предмета. Например: «Электродвигатель – это машина, преобразующая электрическую энергию в механическую»; «Квадрат – это прямоугольник, все стороны которого равны». Реальное определение как бы завершает логическое формирование понятия и в этом смысле является определенным итогом изучения предмета, отраженного в нем.

Номинальным называется определение, посредством которого определяется не сам предмет, о котором идет речь, а обозначающий его термин (имя), либо вводится новый термин взамен описания какого-либо предмета. В номинальных определениях часто употребляются слова «называют», «означает» и им подобные. Например: «Термин «философия» в переводе с греческого означает «любовь к мудрости»»; «Область науки, изучающая процессы управления в органических и неорганических системах, называется кибернетикой».

Определение понятия производится, как правило, через другое (более широкое) понятие. В связи с этим различают определяемые и определяющие понятия. Чаше всего они находятся между собой в соотношении вида и рода, ближайшего к данному виду. К примеру, параллелограмм в геометрии определяется как четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны. В определяющем (родовом) понятии всегда содержится указание на видовое отличие определяемого понятия. Символически все это может быть записано следующим образом:

А = В с,

где А – определяемое понятие; В – определяющее понятие; с – видовое отличие.

Однако бывают случаи, когда определить понятие подобным образом оказывается невозможным. Так бывает, когда надо определить понятие, которое нельзя подвести под еще более широкое понятие. Тогда единственным выходом оказывается раскрытие содержания понятия через установление его соотношения с другим столь же широким понятием. Так определяется, например, в материалистической философии понятие «материя» через установление такого ее признака, как первичность по отношению к сознанию.

Наряду с определением понятия существуют другие приемы, сходные с ним, но не раскрывающие в достаточной степени содержание понятия. К ним относятся: описание, т.е. перечисление ряда внешних, хотя и важных для предмета признаков; характеристика, т. е. перечисление некоторых как внутренних и существенных признаков предмета; разъяснение посредством примеров или сравнения предмета с другими предметами, не находящимися с данным предметом в родовидовом отношении.

Эти приемы часто используют (в том числе и в сочетании друг с другом), когда затрудняются дать четкое и точное определение предмета. Следует, однако, иметь в виду, что, несмотря на определенную пользу, ни один из указанных приемов и даже все они, взятые вместе, не могут в полной мере заменить определения.

Определение понятия должно опираться на ряд правил, соблюдение которых позволяет избежать серьезных логических ошибок.

1. Определение должно быть понятным и, по возможности, кратким. Слишком многословное определение запутывает смысловое значение понятия, делает его недостаточно ясным для понимания. В определении также не должны применяться расплывчатые или двусмысленные термины, образные сравнения, метафоры и т.п.

2. Определение должно быть соразмерным. Это значит, что объем определяемого понятия (А) должен быть равным объему определяющего его понятия (В с). Нарушение этого правила приводит к следующим логическим ошибкам:

а) широкое определение, когда определяющее понятие шире определяемого (А < В с). Например: «Автомобиль – это техническое средство, предназначенное для перемещения людей и грузов и приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания». В этом случае под понятие «автомобиль» попадают и мотоцикл, и тепловоз и ряд других транспортных средств.

б) узкое определение, когда, напротив, определяющее понятие уже определяемого (А > В с). Например: «Завод – это промышленное предприятие, выпускающее технические средства». Здесь, как видим, в понятие «завод» оказываются не включенными предприятия по переработке продукции, скажем, сельскохозяйственной;

в ) определение широкое в одном отношении и узкое в другом. Например: «Бочка – сосуд для хранения жидкостей». С одной стороны, это широкое определение, поскольку хранить жидкости можно и в цистерне, и в термосе, и в банке. С другой стороны, это узкое определение, так как бочка пригодна для хранения не только жидкостей, но и сыпучих материалов.

3. Определение не должно содержать тавтологии [8] и так называемого «порочного круга». Это значит, что недопустимо определять понятие через само это понятие или посредством указания на признак, зависимый от самого этого понятия. Например, нельзя определять преступника как человека, совершившего преступление, или масло как маслянистый предмет. Порочный круг возникает тогда, когда в начале понятие определяется через какое-то другое понятие, а затем само это (определяющее) понятие определяется через понятие, которое вначале было определяемым. Например, вращение определяется как движение тела вокруг своей оси, а затем ось определяется как прямая, вокруг которой осуществляется вращение тела.

4. Определение не должно быть исключительно отрицательным. Если отрицание и содержится в определении, то оно должно быть лишь вспомогательным звеном, ведущим к утверждению основных признаков предмета или класса предметов и тем самым раскрытию содержания определяемого понятия.

Наряду с определением понятий, большое значение для логической стройности и аргументированности рассуждений имеют логическая операция деления понятий. Деление понятия – логическая операция, раскрывающая объем понятия путем вычленения в нем более узких (видовых) классов. В структуре логического деления различают делимое понятие, объем которого следует раскрыть, и члены деления, т. е. соподчиненные делимому понятию видовые понятия. Например, деление понятия «поезд» предполагает вычленение в нем таких классов (видов): «пассажирский поезд» и «грузовой поезд». Возможно деление этого понятия и на другие классы, к примеру: «пригородный поезд» и «поезд дальнего следования». Все дело в том, по какому основанию осуществляется деление понятия. Основанием деления в логике называется признак, по которому внутри более широких (родовых) понятий производится вычленение более узких (видовых). К операции деления понятий нам приходится прибегать очень часто, поскольку эта операция позволяет через уточнение объема понятия углубить его содержание и тем самым сделать его более определенным.

От логического деления понятий нужно отличать мысленное расчленение самого предмета, отраженного в понятии, на его составные части. Например, реальный железнодорожный путь можно, в том числе и мысленно, расчленить на рельсы, шпалы, стрелочные переводы и т.д. В результате же логического деления понятия «железнодорожный путь» мы получаем понятия «железнодорожный путь с нормальной шириной колеи» и «узкоколейный железнодорожный путь».

Для выполнения логической операции деления понятия необходимо соблюдать ряд правил, нарушение которых с неизбежностью ведет к ошибкам и заблуждениям.

1. Деление должно быть соразмерным. Это значит, что объем делимого понятия должен быть равен суммарному объему членов деления. Иначе говоря, нельзя допускать таких логических ошибок, как неполное деление (когда в члены деления родового понятия включаются не все видовые понятия, которые могут быть выделены по выбранному основанию), и деление с лишними членами. Примером первой ошибки является такое деление: «Энергия в физике делится на механическую, тепловую и электрическую». В этом случае за пределами понятия «энергия» необоснованно остаются атомная энергия, энергия ядерных взаимодействий и др. Тем самым объем делимого понятия «энергия» становится шире, чем сумма членов произведенного деления. Примером другой ошибки является такая фраза: «Химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы». Лишним членом здесь является понятие «сплавы», т. к. отраженный в нем предмет не относится к классу химических элементов.

2. Деление должно производиться по единому основанию. Несоблюдение этого правила ведет к перекрещиванию понятий и, в конечном счете, к путанице и серьезным ошибкам в аргументации. Так, например, нарушением этого правила будет деление родового понятия «транспорт» сразу на такие видовые понятия, как «железнодорожный транспорт», «авиационный транспорт», «наземный транспорт», «электрический транспорт».

3. Деление должно быть последовательным. Это значит, что не допускаются скачки в делении, т.е. все члены деления должны быть ближайшими видами делимого родового понятия. Иначе говоря, нельзя выделять из родового понятия сразу подвидовые, минуя видовые. Неверно, например, деление литературы на художественную, научно-техническую, учебную, публицистическую, прозаическую и поэтическую. Правильным будет вначале разделить литературу на художественную, научно-техническую, учебную и публицистическую, а затем уже художественную литературу – на поэтическую и прозаическую.

Деление понятий служит логической основой для осуществления классификации. Классификация − это распределение предметов по классам, где каждый класс имеет постоянное строго определенное место.

Классификация является одним из важнейших моментов научного познания. Очень важен при этом выбор основания классификации. Она может производиться по существенным (естественная) и несущественным (вспомогательная) признакам. Примером естественной классификации является периодическая таблица Д.И. Менделеева, примерами вспомогательной – любой словарь, предметный или поименный указатели в научной монографии и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.