Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирования бизнес-процесса






Решение задачи проектирования бизнес-процесса основано на введении специальной атрибутной правосторонней порождающей грамматики для бизнес-процесса, назначение которой заключается в умении строить любые правильные цепочки выполнения бизнес-процесса (т.е. возможные последовательности необходимых для выполнения процесса бизнес-функций), не генерируя при этом ни одной неправильной цепочки.

Порождающей грамматикой для бизнес-процесса называется упорядоченная восьмерка объектов G = (Mt, Mn, Mo, P, Es, Ms, En, Mn). где

Mt– множество терминальных символов;

Mn– множество нетерминальных символов;

Mo ⊆ Mn– множество начальных символов;

P– множество порождающих правил;

Es– конечное множество синтезируемых атрибутов;

Ms – множество методов синтеза атрибутов;

En – конечное множество наследуемых атрибутов;

Mn – множество методов наследования атрибутов.

Первые четыре объекта G определяют традиционным образом порождающую грамматику. Следующие четыре объекта определяют множество свойств (атрибутов), характеризующих символы порождаемых цепочек, и правила обработки этих свойств. Последний символ предназначен для обеспечения возможности порождения подцепочек бизнес-функций, которые могут (но не обязательно должны) выполняться параллельно.

Таким образом, грамматика бизнес-процесса представляет собой порождающую грамматику с дополнительными механизмами передачи информации и обработки некоторых не контекстно-свободных аспектов синтаксиса языка описания бизнес-процесса (например, требования ограничений по ресурсам). Введение в грамматику синтезируемых атрибутов и методов их синтеза позволяет порождать только цепочки, удовлетворяющие заранее известным жестким ограничениям на совокупное использование бизнес-процессом одного или нескольких ресурсов. Назначение наследуемых атрибутов заключается в необходимости передавать на последующие шаги порождения бизнес-процесса информацию о местах выполнения бизнес-функций в организационно штатной структуре предприятия. В случае, когда бизнес-функция может быть выполнена в различных подразделениях предприятия, наследуемый атрибут несет информацию по выбору правил порождения хвоста цепочки выполнения бизнес-процесса.

Укрупненный алгоритм работы метода включает следующие 5 шагов:

• Трансляция моделей, формализующих результаты обследования на традиционных языках моделирования в граф бизнес-процесса.

• Уточнение графа бизнес-процесса на предмет возможности последовательности и параллельности выполнения бизнес-функций, а также введение значений синтезируемых атрибутов, ограничений на них и методов их синтеза.

• Построение грамматики бизнес-процесса на основании его графа.

• Генерация (на основании порождающей грамматики) ограниченного множества вариантов выполнения бизнес-процесса на основании набора его бизнес-функций с учетом ограничений.

• Принятие решения по проектируемому бизнес-процессу.

2. Разработка инструментария планирования бизнес-процесса в деятельности предприятия “Холдинг Афанасий”

1.

2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.