Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача кислородно-воздушной смеси через носовые катетеры.






Необходимое оснащение: кислородный баллон, стерильные носовые катетеры, стерильный вазелин, резиновая или пластиковая трубка, пластырь.

Порядок выполнения процедуры

1. Смазать стерильный носовой катетер вазелином.

2. Ввести катетер через нос по нижнему носовому ходу до задней стенки глотки на глубину, равную расстоянию от крыльев носа до мочки уха пациента.

3. Если больной в сознании, его можно попросить открыть рот и визуально проконтролировать введение катетера в носоглотку; при правильном введении конец катетера должен быть виден в зеве.

4. Наружный конец катетера соединить с резиновой или пластиковой трубкой, соединённой с централизованной системой подачи кислорода в палаты, и фиксировать его лейкопластырем к щеке (или к виску, ко лбу).

5. Открыть вентиль дозиметра баллона (находится в палате) и подавать кислород со скоростью 2-3 л/мин.

6. Каждые 30-60 мин менять положение катетера с целью предупреждения пролежней и высушивания слизистой оболочки носовых ходов.

Сжатый кислород при соприкосновении с жирами и нефтепродуктами воспламеняется и взрывается, поэто­му недопустимо нахождение рядом с баллонами с кислородом промасленной ветоши, одежды, а также лю­бых предметов, испачканных свежей краской. При работе с кислородным баллоном нельзя смазывать руки кремом.

Ингаляции кислородной смеси проводят непрерывно или сеансами по 30-60 мин. несколько раз в день. При этом необходимо, чтобы подаваемый кислород был обязательно увлажнен. Увлажнение кислорода достигается его пропусканием через сосуд с водой, или применением специальных ингаляторов, образующих в газовой смеси взвесь мелких капель воды.

В настоящее время при многих заболеваниях внутренних органов в том числе и при дыхательной недостаточности сопровождающимися гипоксией, т.е. снижением содержания кислорода в тканях, применяется гипербарическая оксигенация, представляющая собой лечением кислородом под повышенным давлением в специальных барокамерах. Использование этого метода дает значительном увеличением диффузии кислорода в значительные среды организма. При некоторых заболеваниях органов дыхания в патологический процесс вовлекаются листки плевры. Поражение и трение их друг о друга обуславливают появления более колющего характера, усиливающихся при глубоком дыхании и кашле, и уменьшающихся при положении пациента на больном боку. Ослаблению плевральных болей способствует применение горчичников, согревающих компрессов.

При различных заболеваниях, ранениях, травмах между плевральными листками может скапливать достаточно большое количество воспалительного экссудата (экссудативный плеврит), застойные жидкости (гидроторакс), крови (гемоторакс), гноя (эмпиема плевра), воздуха (пневмоторакс). Скопление жидкости в плевральной полости приводит к поджатия соответствующего легкого, что обычно затрудняет нормальное дыхание и способствует развитию – выраженной одышки. Прокол плевральной полости для удаления из нее жидкости с диагностической или лечебной целью называется плевральной пункцией. С ее помощью. Можно ввести в плевральную полость различные лекарственные вещества, а также наложить дренаж для постоянного отсасывания жидкости.

 

 

Удушье

Удушье (греч. asthma - тяжёлое короткое дыхание), - общее название остро развивающихся приступов одышки различного происхождения. Приступ удушья лёгочного происхождения вследствие спазма бронхов называют бронхиальной астмой. При застое крови в малом круге кровообращения развивается сердечная астма.

При появлении у пациента одышки или удушья медсестра должна немедленно сообщить врачу свои наблюдения за характером одышки, частотой дыхания, а также принять меры для облегчения состояния пациента.

1. Создать вокруг пациента обстановку покоя, успокоить его и окружающих.

2. Помочь пациенту принять возвышенное (полусидящее) положение, приподняв головной конец кровати или подложив под голову и спину подушки.

3. Освободить от стесняющей одежды и тяжёлых одеял.

4. Обеспечить доступ свежего воздуха в помещение (открыть форточку).

5. При наличии соответствующего назначения врача дать больному карманный ингалятор и объяснить, как им пользоваться.

Пользование карманным ингалятором при бронхиальной астме:

 

1. Снять с мундштука баллончика с аэрозолем защитный колпачок.

2. Повернуть баллончик вверх дном и хорошо встряхнуть его.

3. Попросить пациента сделать глубокий выдох.

4. Объяснить больному, что он должен плотно обхватить губами мундштук и сделать глубокий вдох, при этом одновременно нажимая на клапан баллончика; после вдоха больной должен задержать дыхание на несколько секунд.

5. После этого попросить больного вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох.

При выраженной степени дыхательной недостаточности следует провести оксигенотерапию. Использование кислорода оказывает ощутимую помощь пациентом с тяжёлой одышкой, особенно с одышкой в покое.

Перед применением кислорода необходимо убедиться в проходимости дыхательных путей.

Показания: острая или хроническая дыхательная недостаточность, сопровождающаяся цианозом (синюшным оттенком кожи и слизистых оболочек), тахикардией (сердцебиением), снижением парциального давления кислорода в крови.

Таким образом, правильный уход за больными с заболеваниями органов дыхания предполагает как хорошее знание общих вопросов ухода, так и овладение некоторыми специальными навыками.

Нарушенные потребности пациента: дышать, спать, есть, пить, выделять, поддерживать температуру тела.

Основные проблемы пациента одышка, сухой кашель, кашель с мокротой, озноб, чувство жара, потливость.

Особенности сестринского ухода:

· контролировать выполнение предписанного врачом режима;

· дать рекомендации по особенностям питания: включить в диету продукты, богатые белком (т. к. пациент теряет белок с мокротой, и витаминами (фрукты и овощи) и обеспечить обильное тёплое питьё;

· контролировать температуру тела, ЧДД, частоту пульса, АД;

· контролировать характер и количество мокроты;

· обеспечить пациента индивидуальной плевательницей;

· обучить пациента обрабатывать плевательницу;

· обучить пациента пользоваться индивидуальными ингаляторами;

· осуществлять смену нательного и постельного белья;

· осуществлять уход за кожей (гигиенические мероприятия);

· оказать помощь при одышке: оксигенотерапия, возвышенное положение пациента в постели, регулярное проветривание помещения;

· проводить влажную уборку помещения 2 раза в день;

· обучить пациента правилам сбора мокроты на исследования;

· осуществлять психологическую подготовку пациента к инструментальным методам исследования (бронхоскопии, спирографии);

· выполнять врачебные назначения по введению лекарственных препаратов и др.;

· обучить пациента и его родственников выполнению ингаляций в домашних условия постановка горчичников;

· соблюдать инфекционную безопасность пациента.

1.6. Уход:

Наблюдение: Независимый Зависимый
За мокротой - обеспечить плевательницей; - дренажное положение (опущенный головной конец кровати) с головой, повернутой на бок выполнять назначения врача: - введение антибиотиков; - собрать мокроту на обследование.
Гигиена (туалет кожных покровов) - смена постельного и нательного белья, санитарная обработка; - обеспечить питьем. - вводить и давать лекарственные средства (в т.ч. эндобронхиальные); - гипотермическая терапия.
Температура (в зависимости от периода), АД, пульс - следить за водным балансом; - измерять АД, подсчитывать пульс и определять его характеристики; - обеспечить поддержку аспирации (у больных после наркоза, при нарушениях ЦНС и т. д.).  

Медсестра должна:

· обеспечить плевательницей;

· обеспечить питьем;

· придать дренажное положение пациенту (опущенный головной конец кровати, голова пациента при этом должна быть повернута на бок);

· сменить постельное и нательное белье;

· следить за водным балансом;

· измерять АД, контролировать пульс;

· выполнять назначения врача по антибиотикотерапии, сбору мокроты на исследование и подготовке к исследованиям.

· Решить возможные проблемы пациента связанные с нарушением основных потребностей: одышка, лихорадка, страх перед исследованием и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.