Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение. 1.1. Актуальность исследования.






1.1. Актуальность исследования.

В настоящее время реабилитация пациентов, перенесших ОНМК – важная медицинская и социальная проблема. Это объясняется возросшей частотой сосудистых поражений головного мозга и его осложнений. В России ежегодно регистрируется более 450 тысяч ОНМК, заболеваемость инсультом в Российской Федерации составляет 2, 5 - 3 случая на 1000 населения в год.

В настоящее время инсульт рассматривают как клинический синдром острого сосудистого поражения головного мозга. Он является исходом различных патологических поражений системы кровообращения: сосудов, сердца, крови. Соотношение геморрагических и ишемических инсультов составляет 1: 4 - 1: 5.

Смертность от ОНМК в России занимает второе место (21, 4%) в структуре общей смертности. Заболеваемость инсультом за последние два десятилетия повысилось с 1, 3 до 7, 7 случаев на 1000 взрослого населения, особенно в крупных административных центрах. Частота возникновения инсульта увеличивается с возрастом. Так, по мировым данным, ежегодный показатель заболеваемости в возрасте 40 – 49 лет составляет 2 случая на 1000, а в возрасте от 50 до 60 лет— 0, 9, а старше 60 лет— 15, 4.

Инвалидизация вследствие инсульта (3, 2 на 10 000 населения в год) занимает первое место (40 - 50%) среди патологии, являющейся причиной инвалидности. На данный момент в РФ насчитывается около 1 млн. инвалидов с последствиями ОНМК и лишь не более 20% лиц, перенесших инсульт, возвращаются к труду. При этом потери государства от одного больного, получившего инвалидность, составляют 1 247 000 рублей в год.

По данным Столяровой Г.П. и Маджиевой И.М. реабилитационные мероприятия способствуют восстановлению утраченных функций у 47, 8% больных, а при отсутствии реабилитационных мероприятий полное самообслуживание восстанавливается только 20, 3%.

Несмотря на положительные результаты по оценке качества и эффективности восстановительного лечения больных, перенесших инсульт, существующая система реабилитации подобного контингента не обеспечивает всей потребности в ней.

Сестринский процесс в поэтапной реабилитации постинсультных пациентов определяет основные направления мероприятий, которые способствуют улучшению их качества жизни пациента. Это обосновывает целенаправленной и систематической работы, которая в полной мере рассчитана на удовлетворение потребностей и решение проблем больного [Европейское региональное бюро ВОЗ – март 1996 г.], а также изменением роли медицинской сестры, с учетом более рационального ее использования, полноценного функционирования в современных условиях.

В соответствии свыше изложенными аспектами, сформулирована рабочая гипотеза о том, что использование современных технологий организации сестринского процесса в реабилитации больных, перенесших ОНМК, способствует скорейшему восстановлению функциональной независимости пациентов, повышает качество и эффективность сестринской помощи.

 

1.2. Целью нашего исследования является выявить основные проблемы пациентов, перенесших инсульт с которыми работает сестринский персонал неврологического отделения и ПВЛ.

1.3. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить объем сестринского ухода в реабилитации больных, перенесших инсульт.

2. Провести анализ основных проблем пациентов, перенесших инсульт с которыми работает сестринский персонал в нейрореабилитации.

3. Научно обосновать наиболее эффективные формы сестринской помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения

1.4. Объект исследования – пациенты «Сосудистого центра», поликлиники восстановительного лечения (ПВЛ) при МБУЗ ГБ№1 г. Старый Оскол.

 

1.5. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на уровне МБУЗ ГБ№1 и ПВЛ г. Старый Оскол проведена оценка организации сестринской помощи в нейрореабилитации, систематизированы опыт, определены основные проблемы пациентов, с которыми работает сестринский персонал при реабилитации пациентов, перенесших инсульт с целью сохранения качества жизни и функциональной активности пациентов.

 

1.6. Практическая значимость работы заключается в том, что впервые на базе «Сосудистого центра» МБУЗ ГБ№1 и ПВЛ г. Старый Оскол для больных с ОНМК изучены основные функциональные и психологические проблемы пациентов c ОНМК, их динамика при использовании новых технологий сестринского ухода, оценена удовлетворенность пациентов, оказываемой медицинской (сестринской) помощью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.