Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция Ермолаевой М.В.






Подростковый возраст весь кризисный: несоответствие между потребностями и соответствием.

Ведущая деятельность – чувство взрослости, интимно – личностное общение (доверительное). Подросток претендует на место, которое он еще не может занять.

Пубертат – социальная система развития связана с тем, что подросток претендует на место социального развития взрослого.

Подросток меняется: бурный рост конечностей, изменяется физиология, появляется неуклюжесть, меняется психология, меняется гормональный фон (плохое самочувствие, появляется половое влечение, которое ребенок осознает). Подросток постоянно задает себе вопросы, у него снижена самооценка, у него высокий уровень притязаний, плохое настроение, недовольство внешностью.

Переходный период, негативная фаза юношества – отрочество – пубертатный возраст. В единичных случаях подросток формирует сам себя.

Концепция Фельдштейна – характерно для подростка индивидуализации, осознание своего Я

Про Фельдштейну. Уровень развития личности.

10-11 лет локально капризный, ситуативные эмоции, претензии на взрослые вещи.

12-13 лет – подросток осознает свое место в обществе и в семье, он осознает свои обязанности и права.

14-15 л. реализуется потребность в признании, утверждающе-действующий период.

Учебная деятельность в подростковом возрасте перестает быть ведущей, а учитель перестает быть с позиции общества (учитель как персонал). Подростка максималисты, им трудно проявлять эмпатию к взрослым. Учитель должен быть справедливым и способным заразить любовью к своему предмету. Подростки приходят в школу не учится, а общаться. Все подростки (со временем) учатся хуже, чем обычно. К концу подросткового возраста появляются мотивы, связанные с профессиональной ориентации, появляется интерес к определенным предметам.

Возрастные особенности общения со сверстниками – важно занимать удовлетворяющее положение – авторитет.

Одиночество – неудовлетворенность качеством общения.

Особенности общения с родителями – родители недооценивают внутренний мир ребенка, игнорирование чувства взрослости. Не понимают, что учебная д-ть – ведущая, а общение со сверстниками – главная д-ть.

Познавательная деятельность – для дошкольника – мыслить- значит вспоминать, для подростка – вспоминать значить мыслить. Память у подростка – логическая. По Пиаже – происходит завершение развития интеллекта, потому что мышление становится логическим. Мышление ­ – рефлексивное.

 

Новообразование – развитие самосознания и чувство взрослости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.