Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОФЗ. Облиг федерал займов.






Выпуск в соответ с Пост Правит РФ от 15.05.1995г №458. Эмитент ОФЗ от имени РФ выпускает МФ. Общий оъем эмиссии ОФЗ определяется МФ в пределах лимита гос внутр долга установлив ФЗ «О гос бюджете» на соответ фин год. Эмиссия облиг осцщ в Ф отдельных выпусков. Владельцами м.б. юр и физ л кот по з\дательству явл резидент и нерезидентами. Владелец облиг имеет право на получ по ОФЗ и с-мы основного долга выплач при погаш выпуска, а так же на получ дохода в виде % начисляемого от номин ст-ти. МФ при соглас с ЦБ утверждает усл отд выпусков, которые должны содержать: периодичность выпуска; объем и сроки каждого выпуска; тип облигации (именная, предъявит); порядок и Ф выплата дох и погаш; порядок признания выпуска не состоявшимся; ограния на потенциальных владельцев (рез и не резид); номин ст-ть; размер, периодичность и порядок выплаты % по ОФЗ. Генерал агентом по обслуживанию выпуска ОФЗ явл ЦБ.

ОФЗ ПК (с переменным купоном ) – именные купонные с\сроч цб со сроком обращ 2-3 года, номинал 1 тыс. руб.

ОФЗ ПД – с постоянным купонным доходом (были)

ОФЗ АД – амортизационным доходом, оборот 9 лет, дох выплач и частич погаш основная с-ма.

При заключ сделок с ОФЗ ПК в цену сделки кроме Ц ОФЗ ПК указ в заявке включ также накопленный купонный доход. Накоп купон доход- НКД. НКД – часть купонного дохода рассчитываемая пропорционально кол-ву дней прошедгих от даты выпуска ОФЗ ПК или даты выплаты предшествующего купон дохода. Право на получ купон дох имеют владельцы ОФЗ ПК, дилеры и инвесторы кот явл депонентами счетов депо на дату выплаты купон дохода. Выплата купон дох осуществляется на основании выписки об остатках ОФЗ ПК на счетах Депо «А» и «Б» так же как и по ГКО.

Счет Депо «А» - сч где учит право на облигации принадлеж лично дилеру.

Счет Депо «Б» - сч где учит права на облиг принадлежащие всем инвесторам обслуживающих данным дилером.

Все сделки по ОФЗ заключаются ч-з уполномоченные орг-ции ЦБ РФ кот имеют лицензии на депозитарную, брокерскую или дилерскую дея-ть. Ден расчеты по сделкам с ОФЗ осущ в налич и б-налич порядке.

Документом удостоверяющим права закрепляемые ОФЗ каждого выпуска явл глобальный сертификат.

Эмитент по соглас с Банком России устанавливает условия для каждого выпуска облигаций: его объем; порядок расчета купон дох определяемого на основе доходности по ГКО; дату размещения; погашения; выплаты купон дохода; огранич на долю объема выпуска приобретаемого нерезидентами (не более 10%).

Указ усл в т.ч. прочих фиксируется в глобальном сертификате не позднее чем за 7 дней до начала выпуска. Выпуск считается состоявшимся если в период размещ было продано не менее 20% от кол-ва предполагавшихся к выпуску облиг.

Усл реструктуриз ГКО ОФЗ после дефолда 17.08.98г

Новация- смысл – удлинить сроки погаш госдолга; снизить с-му госдолга (основную) и ст-ть его обслуж.

Этапы новации. бумаги ГКО и ОФЗ выпущ до 17.08.98г со сроком погаш до 31.12.99г обменивались на новые обяз-ва при этом:

1)дисконтируются по спец формуле номин ст ОФЗ ГКО исходя из доходности 50% год.

100% после спец формулы стало 62, 7%

2)были представлены Влад новые ОФЗ ФД(фиксир доходом) по номиналу 70% год

если 62, 7 принять за 100% то получ 70% ОФЗ ФД, + 20% ОФЗ ПД9с нулевым купоном) по номиналу 20% от с-мы новых обяз-ств; + Ден ср-ва в сумме 10% от размера новых обяз-ств

3)для подтверждения новых обязательств были выпущены ОФЗ ФД со сроком обращ 4-5лет- выпуск 12 равными траншамис начислением купон дохода с 19.08.98г (1-ый год 30%годовых, 2- 25%, 3- 20%, 4- 15%, 5 – 10%.) начиная со второго купона выплаты дох ежеквартально.

ОФЗ ПД (нулев дох) срок обращ 3 года, купон 0. облиг можно использ в погаш задолж в бюджет, уплата доли в УК кредитной орг-ции.

Ден ср-ва- из полаг были выплчены 1\3 сразу при обменеи 2\3 было оформлено ГКО со сроком погаш 3-6 мес с доходностью 30% год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.