Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая организация современной СУБД






Естественно, организация типичной СУБД и состав ее компонентов соответствует рассмотренному нами набору функций. Напомним, что мы выделили следующие основные функции СУБД:

  • управление данными во внешней памяти;
  • управление буферами оперативной памяти;
  • управление транзакциями;
  • журнализация и восстановление БД после сбоев;
  • поддержание языков БД.

Логически в современной реляционной СУБД можно выделить наиболее внутреннюю часть - ядро СУБД (часто его называют Data Base Engine), компилятор языка БД (обычно SQL), подсистему поддержки времени выполнения, набор утилит. В некоторых системах эти части выделяются явно, в других - нет, но логически такое разделение можно провести во всех СУБД.

Ядро СУБД отвечает за управление данными во внешней памяти, управление буферами оперативной памяти, управление транзакциями и журнализацию. Соответственно, можно выделить такие компоненты ядра (по крайней мере, логически, хотя в некоторых системах эти компоненты выделяются явно), как менеджер данных, менеджер буферов, менеджер транзакций и менеджер журнала. Функции этих компонентов взаимосвязаны, и для обеспечения корректной работы СУБД все эти компоненты должны взаимодействовать по тщательно продуманным и проверенным протоколам. Ядро СУБД обладает собственным интерфейсом, не доступным пользователям напрямую и используемым в программах, производимых компилятором SQL и утилитах БД. Ядро СУБД является основной резидентной частью СУБД.

Основной функцией компилятора языка БД является компиляция операторов языка БД в некоторую выполняемую программу. Основной проблемой реляционных СУБД является то, что языки этих систем (а это, как правило, SQL) являются непроцедурными, т.е. в операторе такого языка специфицируется некоторое действие над БД, но эта спецификация не является процедурой, а лишь описывает в некоторой форме условия совершения желаемого действия. Поэтому компилятор должен решить, каким образом выполнять оператор языка прежде, чем произвести программу. Результатом компиляции является выполняемая программа, представляемая в некоторых системах в машинных кодах

Утилиты БД – обычно это процедуры, которые такие операции, как загрузка и выгрузка БД, сбор статистики, глобальная проверка целостности БД и т.д.

10. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Для создания крупномасштабных систем обработки данных ЭВМ и вычислительные комплексы, обслуживающие отдельные предприятия и организации, объединяются с помощью средств передачи данных в вычислительные сети, обеспечивающие отрасли производства и регионы,

Структура. Вычислительная сеть разделяется на три взаимосвязанные подсети: базовую сеть передачи данных (СПД), сеть ЭВМ и терминальную сеть.

Базовая СПД – совокупность средств для передачи данных между ЭВМ. Сеть передачи данных состоит из линий связи и узлов связи. Узел связи – совокупность средств коммутации и передачи данных в одном пункте. Узел связи принимает данные, поступающие по каналам связи, и передает данные в каналы, ведущие к абонентам. Узел связи реализуется на основе коммутационной ЭВМ и аппаратуры передачи данных. Коммутационная ЭВМ управляет приемом и передачей данных и, в частности, выбирает целесообразный путь передачи данных. Базовая СПД является ядром вычислительной сети, обеспечивающим физическое объединение ЭВМ и прочих устройств.

Сеть ЭВМ – совокупность ЭВМ, объединенных сетью передачи данных. Сеть ЭВМ включает в себя главные и терминальные ЭВМ. Главная ЭНМ (ГВМ) выполняет задания абонентов сети – пользователей. Терминальные ЭВМ (ТВМ) предназначены для сопряжения терминалов с базовой СПД. Основная функция сопряжений сводится к преобразованию данных и форму, обеспечивающую их передачу средствами базовой сети и вывод данных на терминалы.

Терминальная сеть – совокупность терминалов в терминальной сети передачи данных. Терминалы – устройства, с помощью которых абоненты осуществляют ввод и вывод данных. В терминальной сети могут использоваться интеллектуальные терминалы и абонентские пункты. В состав интеллектуального терминала входит процессор, обеспечивающий локальную обработку данных – редактирование текстов, отображение данных в специальной форме, хранение данных и манипуляции с ними и т. д. Абонентский пункт состоит из взаимосвязанных устройств ввода – вывода, обеспечивающих ввод данных от нескольких источников и вывод данных в различной форме – на экраны дисплеев, печатающие устройства, устройства вывода графической информации и др. Для подключения терминалов к ЭВМ используются линии связи и обслуживающие их удаленные мультиплексоры передачи данных, в совокупности образующие терминальную сеть передачи данных.

Контроль состояния вычислительной сети и управление ее функционированием обеспечивается административной системой, включающей в себя ЭВМ, терминальное оборудование и программные средства, с помощью которых производится включение и выключение сети и ее компонентов, контролируется работоспособность сети, устанавливаем режим функционирования компонентов, систем и сети в целом, учитывается объем услуг, предоставляемых абонентам сетью, и т. д.

Отдельные вычислительные сети могут быть связаны между собой с помощью линий связи, подключаемых к узлам межсетевой связи. В узле межсетевой связи используется ЭВМ, обеспечивающая согласование и преобразование данных при передаче.

Структура вычислительной сети






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.