Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы онтогенеза, жизненный цикл растений;






Развитие – это изменения в новообразовании элементов структуры организма, обусловленные онтогенезом, или жизненным циклом. Различают автономное и индуцированное развитие. Автономное развитие осуществляется под влиянием только внутренних возрастных и др. изменений, возник. в самом организме. Индуцированное развитие требует индукции со стороны внешних факторов. Индукция развития – влияние внешних факторов или одной части растения на др., приводящее к детерминации (определению) развития организма, органа или ткани. Индукторы – это факторы внешней среды, гормоны, метаболиты. В онтогенезе, выделяют несколько этапов: эмбриональный, ювенильный, репродуктивный, старость.

Эмбриональный охватывает развитие зародыша (от зиготы до созревания семян включительно). Все процессы эмбриогенеза у покрытосеменных осуществляется в семяпочке (семязачатке), которая(ый) формируется на плодолистике. Из зиготы образуется зародыш, из семяпочки – семя, из завязи – плод. Формирующийся зародыш питается гетеротрофно. Существенную роль в развитии зародыша играет формирующийся эндосперм. Из него в зародыш поступает специфический набор питательных веществ: аминокислоты и другие азотистые вещества, углеводы, инозит, витамины и др.

Приток пит. вещ-в определяется тем, что эти участки становятся доминирующими центрами. В них вырабатывается большое количество фитогормонов, прежде всего – ауксина. Накопление пит. вещ-в происх. в семенах. Запасные вещ-ва могут откладываться и в семядолях.Питающие ткани как вне зародыша (эндосперм, перисперм), так и в самом зародыше (семядоли) синтезируют и запасают большое количество пит. высокополимерных вещ-в (белки, крахмал, запасные жиры). На ювенильном этапе растения не способны к половому размножению. Этап можно разделить на две фазы: развитие проростка и накопление вегетативной массы. В течение первой фазы растение закрепляется на определ. экологическом участке среды обитания; во второй фазе созд. вегетативная масса, достаточная для обеспечения трофическими факторами органов размножения и формир. семян и плодов, котор. пит. гетеротрофно. Растениям свойственны интенсивный метаболизм, быстрый рост и развитие вегетативных органов. Ткани и органы имеют относительно высокое содержание фитогормонов. Особенности периода: проростки по многим параметрам не похожи на взрослые растения (форма листьев; апикальная меристема побегов развита слабее, характер роста побегов); отсут. цветения; ювенильное растение не обладает компетенцией к факторам, вызывающим закладку органов полового размножения; длительность периода сильно различ. у разных таксонов и жизненных форм.

Факторы, влияющие на ювенильность: малая площадь листовой поверхности; неблагопр. соотношение молодых и старых листьев; нечувствительность первых листьев к восприятию фотопериодического воздействия; тормозящее влияние корней на переход к зацветанию; нечувствительность меристем апексов побега к стимулам цветения.

Причиной ювенильности одних растений может быть отсут. компетентности молодых листьев к фотопериодическим или температурным воздействиям, других – невосприимчивость апикальных меристем к стимулам цветения. Ювенильным побегам характерно высокое содержание ауксина, и цитокининов. В ювенильных листьях могут присутствовать ингибиторы цветения. Ювенильное состояние зависит от определенных генов и поддерживается недостатком углеводного питания. В репродуктивный период (этап зрелости и размножения) идет размн.-физиологический процесс воспроизв. себе подобных организмов. У растений возникает компетенция (восприимчивость) к фактором, индуцирующим зацветение. Переход от вегетативного роста и развития к генеративному развитию связан с процессом инициации цветения. Инициация цветения – образование апикальными меристемами цветочных зачатков и все предшествующие события, вызывающие их закладку. Она включает две фазы: индукцию цветения и эвокацию. Затем формируется цветок, идет опыление, оплодотворение, развиваются семена и плоды.

Индукция цветения – восприятие растением внешн. и внутрен. факторов, созд. условия для закладки цветочных зачатков. Эта фаза осуществл. под действием экологич. факторов: темпер. (яровизация), чередов. дня и ночи (фотопериодизм), либо эндогенных факторов, обусловлен. возрастом растения (возрастная, или автономная индукция).

Яровизация – процесс, идущий в озимых растениях под действием низких положит. темпер. Он способств. ускорению генеративного развития. Под влиянием пониж. Темпер. в кл. меристемы происходят след. измен.: увел. кол-во РНК, активируются гидролитические ферменты, изоэлектрическая точка белков сдвигается в кислую сторону, усиливаются окислительные процессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.