Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперпластические процессы эндометрия, методы диагностики, лечение.






Основные методы диагностики ГПЭ — трансвагинальное УЗИ, гидросонография и гистероскопия. Однако окончательный диагноз с указанием вида ГПЭ устанавливают после гистологического исследования соскоба эндометрия.
Трансвагинальное ультразвуковое сканирование. Диагностика ГПЭ при УЗИ основывается на выявлении увеличенного в передне- заднем размере срединного маточного эха (М-эха) с повышенной акустической плотностью.

Лучше всего проводить исследование сразу после менструации, когда тонкое М-эха соответствует полному отторжению функционального слоя эндометрия, а увеличение передне- заднего размера М-эха на всем протяжении либо локально должно расцениваться как патология. Структура гиперплазирован-ного эндометрия может быть или гомогенной или с эхонегативными включениями. Точность диагностики ГПЭ при УЗИ составляет 60—70%.
Гистероскопия. Информативность гистероскопии в диагностике ГПЭ составляет 63-97%. Гистероскопия необходима как перед выскабливанием слизистой матки, для верификации характера и локализации патологии, так и после него для контроля за тщательностью проведенной операции. Гистероскопическая картина зависит от характера гиперплазии (обычная или полиповидная), распространенности (очаговая или диффузная), наличия кровотечения и его длительности.
Гистологическое исследование соскобов слизистой матки — метод окончательной диагностики ГПЭ.

В амбулаторных условиях применяется штрих-биопсия.
Лечение ГПЭ зависит от патоморфологической характеристики эндометрия, возраста пациентки, этиологии и патогенеза заболева-ния, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии. Терапия в различные возрастные периоды складывается из 1) остановки кровотечения, 2) восстановления менструальной функции в репродуктивном периоде или стойкой менопаузы в более старшем возрасте; 3) профилактики рецидива гиперпластического процесса.
Традиционным методом лечения ГПЭ является гормональная терапия. При ГПЭ без атипии используются комбинированные эстроген-гестагенные препараты или так называемые комбиниро-ванные оральные контрацептивы (КОК) по контрацептивной схеме. Предпочтение отдают препаратам, содержащим прогеста-гены 3-го поколения (силест, регулон, новинет, ригевидон).
В позднем репродуктивном возрасте предпочтительнее использовать прогестагенные препараты примолют-нор, норколут, дюфастон, провера; 17-ОПК.

При неэффективности гормонотерапии, рецидиве ГПЭ без атипии показана аблация (резекция) эндометрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.