Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональния контрацепция.






Эти средства представляют собой синтетические стероиды, близкие по хим. структуре к женским половым гормонам. Их применение в качестве противозачаточных средств основывается на свойствах половых гормонов подавлять овуляцию. Из эстро-генов в качестве контрацептивов нашли применение этинил-эстадиол и местранол, обладающие более высокой актив­ностью, чем натуральные гормоны яичника, а также гормональный контрацептив, применяемый сразу после полового акта. Производ-ные прогестерона, входящие в состав противозачаточных средств, более многочисленны. Наибольшее распространение получили комбинированные эстроген-гестагенные препараты (бисекурин, гравиетат, овидон и др.). Эти препараты принимают с 5-го по 25-й день менструального цик­ла. Через 2—3 дня после окончания приема противозачаточных таблеток у женщин возникает менст-руальноподобная реакция, внешне мало отличающаяся от обычной менструации.

Основной механизм контрацептивного действия этих средств заклю­чается в подавлении овуляции вследствие того, что под влиянием посто­янно вводимых эстроген-гестагенных веществ, воздействующих на сис­тему гипоталамус—гипофиз, подавляется циклическая секреция рилизинг-факторов и гонадотропных гипофизарных гормонов (ФСГ и ЛГ). В результате этого яйцеклетка не овулирует, а фолликул подвергается обратному развитию. Определенное воздействие (в основном вслед­ствие изменений гипоталамо-гипофизарной регуляции) гормональные противозачаточные средства оказывают также на яичники (умень-шение размеров), матку (эндометрий находится в состоянии гипоплазии и не способен к имплантации яйцеклетки), цервикаль-ная слизь делается слишком вязкой для проникновения в полость матки сперматозоидов.Эффективность эстроген-гестагенных контрацептивов, как и внутриматочных средств, составляет около 98%. Гормональные контрацептивы назначает врач преимущест-венно рожавшим женщинам и только после предварительного их обследования. В связи с тем что эстрогенный компонент контра-цептивных средств является причиной развития многих ослож-нений, были созданы так называемые «мини-пили», содержащие небольшие дозы только прогестинов (континуин, фемулен). Эти препараты применяют непрерывно, а не циклически, как комбини-рованные препараты. «Мини-пили» обладают несколько меньшей эффективностью, чем эстроген-гестагенные препараты. По своему механизму действия они отличаются от комбинированных эстроген-гестагенных препаратов способностью не подавлять овуляцию и действовать преимущественно на эндометрий.

Планирование семьи.

Планирование семьи представляет собой комплекс мероприятий, направ-ленных на регулирование кол-ва детей у супружеских пар. Планирование семьи осуществляется с помощью противо-зача­точных (контрацептивных) средств, стерилизации (женщин и мужчин), а также производства искусственного аборта для прекращения нежелательной беременности. Стерилизация как метод планирования семьи в нашей стране не применяется. Эта операция производится только по медицинским показаниям.

 

Современные методы и принципы контрацепции. Планирование семьи.

При планировании семьи и использовании контрацепции используют принцип индивидуального подхода.

Современные методы контрацепции делятся на следующие основ­ные группы:

1) методы механического и спермицидного (химического) характера; 2) ритм-метод; 3) внутриматочные противо­зачаточные средства; 4) гормональные контрацептивы.

Контрацептивные средства назначаются по мед. показа­ниям, но ими могут пользоваться и мужчины, и женщины для преду­преждения нежелатель-ной беременности и ограничения числа абортов, которые небезразличны, а иногда и очень опасны для здоровья жен­щины.

Планирование семьи представляет собой комплекс мероприятий, направленных на регулирование кол-ва детей у супружеских пар. Планирование семьи осуществляется с помощью противозача­точных (контрацептивных) средств, стерилизации (женщин и мужчин), а также производства искусственного аборта для прекращения нежелательной беременности.

25. Миома матки. Классификация, этиология, клиника, диагностика.Миома матки – доброкачественное гормональное опухолевидное образование, которое образуется из самого мышечного слоя матки. Классификация миомы матки:

I. По локализации: 1) интерстициальная; 2) субсерозная;

3) интралигаментарная; 4) субмукозная.

II. По локализации в различных отделах матки: в 95% наблюдений опухоль располагается в теле матки и в 5% - в ее шейке (шеечная миома); III. По отношению к мышечному слою матки различают три типа роста узлов миомы: 1) межмышечную (опухоль располагается в толще стенки матки), 2) подслизистую (рост миомы происходит по направлению к полости матки) и 3) подбрюшинную (рост миомы происходит по направлению к брюшной полости).

Этиология. Среди основных причин развития миомы матки: 1) дисгормо-нальные нарушения, 2) аборты, 3) наследственность, 4) плохая экология,

5) аденомиоз; 6) гиперэстрогения; 7) прогестерондефицитные состояния;

8) гипергонадотропизм. Клиника при миоме матки отличается широким разнообразием и зависит от возраста пациентки, длительности заболевания, локализации и величины опухоли и наличия сопутствующих патологических процессов. Нередко миома матки протекает " бессимптомно" - т.е. отсутствуют жалобы и нарушения менструальной функции. Основными симптомами миомы матки являются боль, кровотечение, нарушение функции соседних органов, рост опухоли. Боль, как правило, локализуется в нижних отделах живота и пояснице. Часто выраженные длительные боли связаны с быстрым ростом опухоли. Острые боли возникают, главным образом, при нарушениях кровоснабжения в опухоли, прогрессирование которых может привести к развитию клинической картины острого живота. Схваткообразные боли во время менструации могут свидетельствовать о подслизистом расположении узла. Нарушение менструального цикла, обильные месячные.Около 28 % женщин с миомой матки не предъявляют никаких жалоб и является случайной находкой при УЗИ обследовании органах малого таза. Диагностика. Обычно о наличие миомы матки судит гинеколог при внутрен-нем осмотре. Врач проводит исследование органов малого таза с тем, что бы определить, не увеличилась ли матка. Наличие миомы чаще всего подтверж-дается с помощью УЗИ органов брюшной полости .Миому матки обнаружи-вают также с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Все эти методы исследования не причиняют боли. Лечение обычно зависит как от размеров и локализации миомы, так и от степени выраженности клинических симптомов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.