Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии ДМК репродуктивного и пременопаузального






Периодов.

При лечении необходимо учитывать характер нарушения менст­руального цикла, возраст больной, давность заболевания, выражен­ность анемии, интенсивности и длительности кровотечения, данных лабораторных методов исследования. В терапии выделяют три этапа. На первом из них должен быть обеспечен гемостаз - макси­мально быстрая остановка кровотечения, что осуществляется, как правило, в условиях стационара. На втором этапе (в условиях стационара или женской консультаций) проводятся коррекция гормо­нальных нарушений, восстановление ритма менструаций, профилактика повторных кровотечений. Третий этап – реабилитация больных, основной задачей которой является восстановление репродуктивной функции у женщин молодого возраста путем индукции овуляции, восстановления фаз нарушен-ного овуляторного цикла; в пременопаузе - проведение коррекции имеющихся гормональных расстройств, профилактики новообразований.

Для установки кровотечения, создается физический и психический покой, обеспечивается полноценное, богатое витаминами питание, назначаются средства, вызывающие сокращение матки, гемостатические, антианемические препараты.

Лечение ДМК у женщин репродуктивного периода начинают с раздельного лечебно-диагностического выскабливания слизистой оболочки канала шейки матки и полости матки с гистологическим исследованием соскоба. Противорецидивное лечение ДМК определяется гистологической структурой эндометрия и возрастом больных. У женщин до 40 лет назначают эстроген-гестагенные препараты последнего поколения (Марвелон, Фемоден, Тризистон, Триквилар, Трирегол) в контрацептивном режиме в течение 3-6 месяцев и чистые гестагены (Норколут, Оргаметрил, Дуфастон, Утрожестан) с 16 по 25 день цикла - 5-6 месяцев. На втором этапе проводится создание при помощи гормональных препаратов 2-х-фазного менструального цикла в течение 3 месяцев. При аденоматозных изменениях эндометрия гормональные препараты назначают в непрерывном режиме не менее 6 месяцев. При рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии, аденоматозе показано хирургическое лечение (удаление матки с придатками). Лечениепременопаузальных климактерических кровотечений проводится в условиях стационара. Чаще всего для лечения применяется гормональная терапия, в случае необходимости возможно хирургическое вмешательство.

Лечение зависит от возраста больной и сопутствующей патологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.