Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические аспекты вегетативной нервной системы






Вегетативная нервная система (синоним: автономная, висцеральная нервная система) – отдел нервной системы, регулирующий, иннервирующий внутренние органы, сердце, сосуды, гладкую мускулатуру, железы внутренней и внешней секреции и кожу, а также участвующий в иннервации аппаратов произвольных движений и чувствительности. Вегетативная нервная система делится на два больших отдела – симпатический и парасимпатический [37].

Симпатический отдел вегетативной нервной системы

Центры симпатической нервной системы представлены ядрами, расположенными в боковых рогах серого вещества спинного мозга от VII шейного до II—IV поясничных сегментов.

Симпатическая нервная система иннервирует практически все органы и ткани организма. При возбуждении симпатических нервов усиливается работа сердца, расслабляется мускулатура бронхов и увеличивается их просвет, снижается моторная и секреторная деятельность органов желудочно-кишечного тракта, происходит сокращение сфинктеров мочевого и желчного пузырей и расслабление мускулатуры их тел, что приводит к урежению выделения мочи и желчи, расширяется зрачок. Симпатическая нервная система вызывает, как правило, сужение кровеносных сосудов за счет преобладания в них aльфа-адренорецепторов. Сосуды, имеющие бетта-адренорецепторы, расширяются.

Симпатическая нервная система не только регулирует работу внутренних органов, но и оказывает влияние на обменные процессы, протекающие в тканях, например, в скелетных мышцах и в нервной системе. Высший вегетативный центр в организме – гипоталамус, он поддерживает на оптимальном уровне обмен веществ (белков, жиров, воды, углеводов). Симпатическая нервная система влияет на интенсивность обменных процессов и приспособление их уровня к условиям существования организма. Различают переднюю, среднюю, заднюю области. Средняя и передняя регулируют парасимы нервной системы, задняя – симпатическую нервную систему. Гипоталамус регулируется влиянием коры головного мозга, но корковые влияния на сердце и сосуды осуществляются через гипоталамус.

Симпатическая нервная система – это система тревоги, мобилизации защитных сил и ресурсов организма. Ее возбуждение вызывает повышение кровяного давления, выход крови из депо, поступление в кровь глюкозы, ферментов, повышение метаболизма тканей. Все эти процессы связаны с расходом энергии в организме, т.е. симпатическая нервная система выполняет эрготропную функцию.

Парасимпатический отдел

Центрами парасимпатического отдела ВНС являются ядра, расположенные в среднем мозге, продолговатом мозге и боковых рогах крестцового отдела спинного мозга.

При возбуждении парасимпатических нервов снижается работа сердца, расширяются иннервируемые сосуды; повышается тонус гладкой мускулатуры бронхов, в результате чего уменьшается их просвет; происходит сужение зрачка; хрусталик становится более выпуклым (напряжение аккомодации); стимулируются процессы пищеварения (моторика и секреция), обеспечивая тем самым восстановление уровня питательных веществ в организме; сокращается мускулатура тела и расслабляются сфинктеры желчного пузыря, мочевого пузыря, в результате чего происходит их опорожнение. Действие парасимпатической нервной системы направлено на восстановление и поддержание постоянства состава внутренней среды организма, т.е. парасимпатическая нервная система выполняет в организме трофотропную функцию.

 

 

Внутриорганный отдел (метасимпатический)

К этому отделу относятся интрамуральные системы всех полых висцеральных органов, обладающих собственной автоматической двигательной активностью (сердце, бронхи, мочевой пузырь, пищеварительный тракт, матка, желчный пузырь и желчные пути).

Внутриорганный отдел регулирует работу сердца, перистальтику желудочно-кишечного тракта, осуществляет взаимосвязь разных отделов желудка, кишечника и других органов. В сфере его управления находятся гладкие мышцы, всасывающий и секретирующий эпителий, локальный кровоток, местные эндокринные и иммунные механизмы. Если с помощью ганглиоблокаторов выключить внутриорганную иннервацию, то орган теряет способность к осуществлению координированной ритмической моторной функции. Основная функциональная роль внутриорганного отдела – осуществление механизмов, обеспечивающих относительное динамическое постоянство внутренней среды организма и устойчивость основных физиологических функций.

Наличие «местных» механизмов нервной регуляции функций внутренних органов имеет большое физиологическое значение. Во-первых, они увеличивают надежность регуляции функций. Во-вторых, ЦНС освобождается от необходимости переработки избыточной информации, поступающей от внутренних органов. Такая регуляция является базовой, в то же время в случае необходимости она может корректироваться более высокими уровнями ВНС.

Центры регуляции вегетативных функций

Центры регуляции вегетативных функций разделяются на спинальные, стволовые (бульбарные, мезэнцефалические), гипоталамические, мозжечковые, центры ретикулярной формации, корковые. В основе их взаимодействия лежит принцип иерархии. Каждый более высокий уровень регуляции обеспечивает и более высокую степень интеграции вегетативных функций.

Спинальные центры. На уровне спинного мозга происходит регуляция просвета зрачка, величины глазной щели, сосудистого тонуса, потоотделения. Стимуляция этих центров приводит к усилению и учащению сердечной деятельности, расширению бронхов. Здесь расположены также центры дефекации, мочеиспускания, половых рефлексов.

Стволовые центры. Это центры, которые находятся в продолговатом мозге, мосту, среднем мозге.

За счет ядер блуждающих нервов происходит урежение деятельности сердца, увеличение слезоотделения, усиление секреции слюнных, желудочных желез, поджелудочной железы, желчевыделения, усиление сокращений желудка и тонкой кишки.

Сосудодвигательный центр отвечает за рефлекторное сужение и расширение сосудов и регуляцию кровяного давления.

Дыхательный центр регулирует смену вдоха и выдоха.

В продолговатом мозге находятся центры, с помощью которых осуществляются такие сложные рефлексы, как сосание, жевание, глотание, чихание, кашель, рвота.

В передних буграх четверохолмия в среднем мозге располагаются центры, регулирующие зрачковый рефлекс и аккомодацию глаза.

Гипоталамические центры. Гипоталамус является главным подкорковым центром интеграции висцеральных процессов, что обеспечивается вегетативными, соматическими и эндокринными механизмами.

Стимуляция ядер задней группы гипоталамуса сопровождается реакциями, аналогичными раздражению симпатической нервной системы: расширение зрачков и глазных щелей, учащение сердечных сокращений, сужение сосудов и повышение АД, торможение моторной и секреторной активности желудка и кишечника, увеличение содержания в крови адреналина и норадреналина, концентрации глюкозы. Задняя область гипоталамуса отвечает за регуляцию теплопродукции и оказывает тормозящее влияние на половое развитие.

Стимуляция передних ядер гипоталамуса приводит к эффектам, подобным раздражению парасимпатической нервной системы: сужение зрачков и глазных щелей, замедление частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления, усиление моторной и секреторной активности желудка и кишечника, стимуляция секреции инсулина и снижение уровня глюкозы в крови. Передние ядра регулируют теплоотдачу и оказывают стимулирующее влияние на половое развитие.

Средняя группа ядер гипоталамуса обеспечивает регуляцию метаболизма и водного баланса. Вентромедиальные ядра отвечают за насыщение, латеральные ядра – за голод (центры голода и насыщения). Паравентрикулярное ядро – центр жажды.

В гипоталамусе находятся центры терморегуляции, отвечающие за теплообразование и теплоотдачу. Гипоталамус отвечает за эмоциональное поведение, формирование половых и агрессивно-оборонительных реакций.

Лимбическая система. Центры, расположенные в лимбической системе, отвечают за формирование вегетативного компонента эмоциональных реакций, пищевое, сексуальное, оборонительное поведение, регуляцию систем, обеспечивающих сон и бодрствование, внимание.

Мозжечок. Благодаря наличию активирующего и тормозного механизмов мозжечок может оказывать в целом организме стабилизирующее влияние на деятельность висцеральных органов посредством корригирования висцеральных рефлексов.

Ретикулярная формация. Ретикулярная формация осуществляет тонизирование и повышение активности других вегетативных нервных центров.

Кора больших полушарий. Кора больших полушарий осуществляет высший интегративный контроль вегетативных функций посредством нисходящих тормозных и активирующих влияний на ретикулярную формацию и другие подкорковые вегетативные центры. Кора больших полушарий координирует вегетативные и соматические функции в системе поведенческого акта [33, 34, 37, 38].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.