Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность. Расстройства деятельности вегетативной нервной системы являются одной из актуальных проблем современной медицины






Актуальность. Расстройства деятельности вегетативной нервной системы являются одной из актуальных проблем современной медицины. В России вегето-сосудистая дистония является одной из распространенных нозологических форм сердечно-сосудистой патологии, встречаемость которой составляет до 30% среди взрослого населения. По статистике вегето-сосудистой дистонией чаще всего страдают женщины. Вегето-сосудистая дистония имеет высокий удельный вес среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц молодого и среднего возраста. При среднетяжёлом и тяжёлом течении трудоспособность больных вегето-сосудистой дистонией резко снижается в наиболее активный период жизни, что отрицательно отражается на её качестве [45].

В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости вегето-сосудистой дистонией, что обусловлено нарастанием темпов социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений, и требует от человека всё возрастающей адекватной адаптации к условиям жизнедеятельности [2, 45].

Лечебная физическая культура, массаж, физиотерапевтические процедуры способствуют повышению эффективности комплексного лечения пациентов с вегето-сосудистой дистонией. В то же время, по мнению ряда авторов, современные методики физической реабилитации женщин с вегетососудистой дистонией не достаточно эффективны, т.к. удлиняется период выздоровления [18, 24].

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия: потребность в возрастании функциональных возможностей вегетативной нервной, сердечно-сосудистой систем и улучшении общей физической работоспособности пациентов с одной стороны и недостаточная эффективность разработанных методик лечебной гимнастики, так как часто возникают осложнения – вегетативные пароксизмы, переход синдрома в гипертоническую болезнь, ИБС, возникновение обморочных состояний, повышается риск развития инсульта.

Цель исследования: определить эффективность усовершенствованной методики лечебной гимнастики у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

Объектом исследования является процесс физической реабилитации женщин 35-40 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу.

Предмет исследования: усовершенствованная методика лечебной физической культуры для женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

Гипотеза: предполагалось, что применение занятий на тренажере «Беговая дорожка WNQ F1-7000F» в сочетании с фитбол-гимнастикой на санаторном этапе у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий, что выразится в повышении функциональных возможностей вегетативной нервной, сердечно-сосудистой систем и повышении общей работоспособности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать функциональное состояние женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде по данным научно-исследовательской литературы.

2. Усовершенствовать методику лечебной физической культуры для женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу на санаторном этапе реабилитации.

3. Экспериментально проверить эффективность усовершенствованной методики лечебной физической культуры у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу в тренирующем периоде.

 

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса физической реабилитации в тренирующем периоде у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу, может быть повышена за счет включения в основную часть занятия лечебной гимнастикой упражнений на фитболе, занятий на беговой дорожке.

2. Усовершенствованная методика ЛФК в тренирующем периоде у женщин 30-35 лет с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу улучшает регуляцию тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализует систолическое и диастолическое артериальное давление, улучшает периферическое кровообращение, повышает выносливость и общую физическую работоспособность.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.