Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видовая и пространственная структура биоценоза






БИОТИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА

 

Когда речь идет об экосистемах, под биотическим сообществом понимается биоценоз, поскольку сообщество представляет собой население биотопа - места обитания биоценоза.

Биоценоз - это надорганизменная система, состоящая из растительности, животных и микроорганизмов. В такой системе отдельные виды, популяции и группы видов могут заменяться другими без особого ущерба для сообщества, а сама система существует за счет уравновешивания сил антагонизма между видами. Стабильность сообщества определяется количественной регуляцией численности одних видов другими, а его размеры зависят от величины территории с однородными абиотическими свойствами, т.е. биотопа. Функционируя в непрерывном единстве, биоценоз и биотоп образуют биогеоценоз, или экосистему. Границы биоценоза совпадают с границами биотопа и, следовательно, с границами экосистемы.

Биоценоз является более высоким уровнем организации, чем популяция, которая является его составной частью.

 

Видовая и пространственная структура биоценоза

 

Для существования сообщества важна не только численность организмов, но и видимое разнообразие, которое является основой биоразнообразия в природе. Под биоразнообразием понимается разнообразие в пределах вида, между видами и разнообразие экосистем. Разнообразие в рамках вида является основой стабильности при развитии популяций, разнообразие же между видами и, следовательно, между популяциями есть основа существования биоценоза как основной части экосистемы.

Видовая структура биоценоза характеризуется видовым разнообразием и количественным соотношением видов, которое определяется такими лимитирующими факторами, как температура, влажность, недостаток пищевых ресурсов и т.д. Поэтому биоценозы экосистем высоких широт, пустынь, высокогорий бедны видами. Богаты видами тропические леса с разнообразным животным и растительным миром.

Биоценозы считаются бедными видами, если они содержат десятки или сотни видов растений и животных. Богатые видами биоценозы содержат несколько тысяч или даже десятков тысяч видов.

Под видовым разнообразием подразумевают число видов в данном сообществе или регионе. В каждом биотопе поселяется тем больше видов, чем больше условия среды обитания в этом биотопе подходят для успешного существования различных организмов. Важным показателем является количественное соотношение видов в данном сообществе. Наиболее благоприятные условия для существования множества видов наблюдаются в переходных зонах между сообществами, которые называют экотонами, а тенденция к увеличению здесь видового разнообразия получила название краевого эффекта. Экотон богат видами потому, что они попадают сюда из всех приграничных сообществ, а также, он может содержать и свои характерные виды.

Виды, преобладающие по численности, называют доминантными (доминантами данного сообщества). Среди них есть и такие, без которых другие виды существовать не могут. Их называют эдификаторами. Они определяют микросреду всего сообщества, и их удаление грозит полным разрушением биоценоза. Как правило, эдификаторами являются растения - ель, сосна, кедр и т.д.

Внутри биоценоза существуют особые структурные объединения - консорции. Консорция - это группа разнородных организмов, поселяющихся на теле или в теле особи - центрального члена консорции - способной создавать вокруг себя определенную микросреду. Вообще говоря, биоценоз - это система связанных между собой консорций.

Чаще всего центральными членами консорций являются растения. Примером консорции может служить дерево (например, липа), на корнях которого обитают различные микроорганизмы и личинки хрущей (потребители корней), под корой - жуки-короеды, в листве - жуки-листоеды и гусеницы шелкопряда, питающиеся этой листвой и т.д. Кроме того, в состав данной консорции входят птицы, вьющие гнезда на ветвях дерева, олени - потребители веточного корма, лесные мыши - потребители семян и др.

Виды в биоценозе образуют и определенную пространственную структуру, особенно растения, составляющие существенную часть биоценоза - фитоценоз. Например, четко различается вертикальное ярусное строение в лесах умеренного и тропического поясов. Ярусность позволяет растениям более полно использовать световой поток - в верхних ярусах расположены кроны светолюбивых, ниже - теневыносливых, и в самых нижних - тенелюбивых растений.

В вертикальном направлении под воздействием растительности изменяется микросреда, а именно, выравнивается и повышается температура, изменяется газовый состав за счет изменения направления потоков углекислого газа ночью и днем, выделения сернистых газов хемосинтезирующими бактериями и т.п. Изменения микросреды способствуют образованию определенной ярусности фауны - от насекомых до птиц и млекопитающих. Помимо ярусности в пространственной структуре биоценоза наблюдается мозаичность - изменение растительного и животного мира по горизонтали. Площадная мозаичность обусловлена в первую очередь изменчивостью ландшафтных и почвенных условий, а также разнообразием видов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.