Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предприятий по степени концентрации производства и капитала. Философия современной предпринимательской деятельности






Наиболее распространенными формами предприятий являются частнопредпринимательские фирмы, партнерства и корпорации.

Частнопредпринимательская фирма — это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах: управляет ею, получает всю прибыль и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам.

Достоинства: наиболее простой и дешевый способ организации бизнеса, собственник – сам себе хозяин, у него велик стимул деятельности.

Недостатки: ограниченность финансовых ресурсов для роста, недоступность выгоды от специализации функции управления и сбыта, неограниченная ответственность.

Партнерство. Два или более отдельных лица договариваются о владении предприятием и его управлении. Они объединяют свои финансовые ресурсы и умение вести дела, распределяют риски, прибыли и убытки.

Преимущества: легко организовывается, бюрократические процедуры необременительны. Более высокая степень специализации. Менее ограничены финансовые ресурсы.

Недостатки: Несовместимость в некоторых случаях интересов партнеров, финансовых ресурсов трех или четырех партнеров может не хватить для роста, выход одного участника или смерть партнера, как правило, ведут к распаду фирмы. Каждый партнер несет ответственность не только за свои действия, но из действия своих коллег.

Корпорация — это правовая форма бизнеса, отличающаяся и отделенная от конкретных лиц, ею владеющих; владение выражается в пакетах акций.

Преимущества: Способ финансирования – продажа акций и облигаций – позволяет привлекать сбережения многочисленных лиц. Более легкий доступ к банковскому капиталу. Ограниченная ответственность.

В современной экономической литературе предпринимательство рассматривается как экономическая категория, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления.

Как экономическая категория предпринимательство — это деятельность экономического субъекта по наиболее эффективному использованию факторов производства с целью максимизации дохода.

Как метод ведения хозяйства предпринимательство представляет собой творческую деятельность, направленную на достижение коммерческого успеха и увеличение прибыли.

Как особый тип экономического мышления предпринимательство — это совокупность оригинальных взглядов и подходов к принятию и реализации хозяйственных решений.

Предпринимательство характеризуется следующими чертами:

· Не только свобода в выборе хозяйственной деятельности и ее методов, не только самостоятельность, но главное — новаторство.

· Ответственность за принимаемые решения и их последствия и сопряженный с этим риск. Не связанная с ответственностью деятельность – это не предпринимательство, а простое распорядительство по поручению.

· Ориентация на достижения экономического и морального успеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.