Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитно-денежная политика и ее основные инструменты.






 

Кредитно-денежная политика (монетарная). Цели и инструменты денежной политики можно сгруппировать следующим образом:

Конечные цели:

· экономический рост

· полная занятость

· стабильность цен

· устойчивый платежный баланс

Промежуточные целевые ориентиры:

· денежная масса

· ставка процента

· обменный курс

Инструменты:

· лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента

· изменение нормы обязательных резервов

· изменение учетной ставки (ставки рефинансирования – процент выдачи кредитов коммерческим банкам)

· операции на открытом рынке.

Существует различие между инструментами прямого (первый) и косвенного (последние три) регулирования. Эффективность использования косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

Рассмотрим инструменты косвенного регулирования денежной системы.

Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном Банке. В современных условиях обязательные резервы не столько выполняют функцию страхования вкладов, сколько служат для осущ0ествления контрольных и регулирующих функций Центрального банка, а также для межбанковских расчетов. Чем выше устанавливает ЦБ норму обязательных резервов, тем меньшая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций, тем самым, сокращая денежную массу.

Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у ЦБ сокращается, а, следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам.

Операции на открытом рынке — третий способ контроля за денежной массой. Он широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднен в странах, где фондовый рынок находится в стадии формирования. Этот инструмент денежного регулирования предполагает куплю-продажу ЦБ государственных ценных бумаг. Покупая ценные бумаги ЦБ тем самым увеличивает денежную массу.

С помощью названных инструментов ЦБ реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).

 

3. Производственный процесс – центральное звено процесса кругооборота капитала.

Под производственным процессом понимают совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Технологический процесс является частью производственного и содержит целенаправленные действия по изменению предмета труда. На рабочем месте осуществляется технологическая операция как законченная часть технологического процесса. Совокупность действий рабочего, имеющих определенное целевое назначение и входящего в состав операции называется прием.

Производственный процесс состоит из трудовых процессов, автоматических и естественных процессов.

Классификация производственных процессов:

1) В зависимости от назначения процессы делятся на:

- основные (производство продукции, предназначенной для продажи, непосредственное изменение формы или состояния материала продукции в соответствии со специализацией);

- вспомогательные (производится продукция, используемая на данном предприятии, чтобы обеспечить нормальный ход основных процессов – изготовление средств оснащения, запчастей для ремонта);

- обслуживающи е (обеспечивают услугами основные и вспомогательные процессы – транспортные, складские).

2) В зависимости от протекания выделяют:

1. простые (производство кирпича (из одного вида ресурсов изготавливается один вид продукции))

2. синтетические (выплавка чугуна (из нескольких видов ресурсов изготавливается один вид продукции))

3. аналитические (переработка нефти (из одного вида ресурсов изготавливается несколько видов продукции)).

3) В зависимости от стадии изготовления процессы делятся на:

1. заготовительные

2. обрабатывающие

3. выпускающие (сборочные)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.