Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный мультипликатор.






Еще одно обстоятельство, которое учитывают правительства в макрорегулировании экономики, — это способность банков «творить» деньги, увеличивая денежное предложение.

Банки «создают» деньги тогда, когда они принимают вклады и, отчислив от их суммы требуемый обязательный резерв, используют оставшуюся депозитную массу для выдачи ссуд. В результате многократного повторения таких операций по цепочке банков в экономике происходит так называемая кредитная экспансия и образуются «новые» (добавочные) деньги. Приведем пример такого денежного мультипликатора.

Допустим, что в 1-й банк сделан вклад 100 д.е. и что при этом установленная Центробанком норма резервного капитала — 20%. Тогда, после выполнения обязательных резервных требований в размере 20 д.е. (20% от 100), банк даст ссуду 80 д.е. (100 – 20). Полученная кем-либо, эта ссуда через оплату различных счетов в итоге превратится в депозит, скажем, во 2-ом банке. Последний, отчислив в резерв 16 д.е. (20% от 80 д.е.), выдаст кредит 64 д.е. (80 – 16). Эта денежная сумма, аналогично пройдя весь свой путь, станет вкладом уже в 3-й банк. И так далее, пока «тающая» при переходе от банка к банку первоначальная сумма не растворится без остатка на банковских счетах.

В результате подобной «цепной реакции» первоначальные деньги многократно возрастут. Даже в нашем коротком примере, доведенном лишь до третьего банка, сумма «новых» денег составит ни много ни мало 144 д.е. (80 + 64). Максимальный же коэффициент роста денежной массы, или, каак его еще называют, денежный мультипликатор, является величиной, обратной норме резервного капитала.

Так, у нас в примере он равен 5 (поскольку требуемая резервная норма равна 20%, или в долях 1/5). То есть 80 д.е. кредитных денег, запущенных в 1-ом банке, в конечном счете могли бы «создать» 400 д.е. (80*5) «новых» денег, увеличив тем самым общую денежную массу до 500 д.е. (100 + 400).

 

3. Себестоимость валовой продукции: сущность и основные статьи калькуляции.

 

Себестоимость товара — денежное выражение текущих затрат предприятия, связанных с его изготовлением и реализацией.

Расчет себестоимости товаров осуществляется на основе калькулирования затрат в общем случае по следующим статьям

1. материалы

2. покупные полуфабрикаты

3. покупные комплектующие изделия

4. топливо и энергия для технологических целей

5. основная заработная палата производственных рабочих

6. дополнительная заработная плата

7. отчисления на социальное страхование с заработной платы

8. цеховые расходы

9. общезаводские расходы

10. износ инструментов и приспособлений целевого назначения

11. специальные расходы

12. потери от брака

13. тара или упаковка

14. прочие производственные расходы (гарантийный ремонт и обслуживание)

15. производственная себестоимость (сумма от 1 до 14)

16. внепроизводственные расходы (связанные с реализацией продукции: транспорт, реклама и т.д.)

17. полная себестоимость (сумма от 15 до 16)

18. цена изделия

19. прибыль на единицу

Чаще всего классификация затрат определяется по следующим критериям:

1. способ отнесения на себестоимость продукции

2. зависимость от объемов выпускаемой продукции

Затраты по способу отнесения на себестоимость делятся на:

1. прямые, к которым относятся такие статьи калькуляции, как материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, основная заработная плата производственных рабочих, специальные расходы и другие.

2. косвенные, к которым относятся в основном цеховые и общезаводские расходы, частично прочие производственные и непроизводственные затраты.

Затраты по степени зависимости от объемов выпускаемой продукции делятся на

1. постоянные, которые не зависят или почти не зависят от масштабов производства продукции, к которым относятся административно-управленческие расходы. Содержание цеховой администрации, амортизационные отчисления и т.д.

2. переменные, величина которых в той или иной степени изменяется в зависимости от объема производства продукции, к которым отнгосятсчя материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.