Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11. Содержание и формы собственности






 

Содержание и формы собственности. Проблемы разгосударствления и приватиции собственности в России.

 

Собственность — это экономические отношения по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ. Эта категория предполагает и юридический подход, который выражается в так называемой триаде: право владения, право распоряжения и право пользования.

Основные формы собственности: частная и государственная.

Мировой опыт показывает, что государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, обусловленные ее функциями: способностью осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированную, в конечном счете, на человека. В то же время независимо от экономического и социального строя государственная собственность в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы. С одной стороны, это связано с развитием государственной собственности в сферах, где возможности рынка ограничены и снижается мотивация к труду. С другой – эффективность государственной собственности может снижаться и в отраслях с нормально функционирующим рынком из-за обезличенности собственности и утратой предприятием рыночной ориентации.

Под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. К частной собственности можно отнести: домашнее хозяйство, легальные частные предприятия, нелегальные частные предприятия, любой вид использования частного имущества для личных сбережений (сдача в наем квартир, денежные операции между частными лицами). Существует пять важных условий развития частного сектора:

· Полная свобода;

· Гарантия законами выполнения частных договорных обязательств.

· Необходимость абсолютной безопасности частной собственности.

· Стимулирование частных капиталовложений.

· Наличие в обществе уважения к частному сектору.

Иногда формы собственности распределяют и по другому виду: личная, частная, государственная, муниципальная.

Разгосударствление собственности – превращение значительной части государственной собственности в разнообразные иные формы хозяйства. Разгосударствление собственности по иному называется приватизацией.

В России приватизация началась с октября 1992 года. На первом этапе все граждане страны бесплатно получили так называемые ваучеры – приватизационные чеки. Каждый ваучер соответствовал стоимости государственного имущества на сумму 10 тысяч рублей. По официальным данным, за период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 года) было разгосударствлено 70% промышленный предприятий.

С 1 июля 1994 года был объявлен второй этап приватизации, во время которого иущество государственных и муниципальных предприятий должно было продаваться за деньги. Основная цель – способствовать появлению новых собственников, которые будут заинтересованы развивать производство, и вложат в него средства, повышающие эффективность хозяйственной деятельности.

Между тем, появлению эффективных собственников препятствовал ряд обстоятельств:

· Многие крупные промышленные предприятия были проданы по чрезмерно низким ценам и их новые владельцы не хотели вкладывать деньги на модернизацию

· ¾ акционированных промышленных предприятий находились в собственности трудовых коллективов, котрые имели контрольный пакет акций и не собирались продавать его посторонним лицам.

· Большое количество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники. Они были заинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов и не давали акционированным предприятиям никаких денежных средств.

В итоге приватизация не принесла обществу и государству сколько-нибудь существенного положительного результата.

 

2. Налоги: сущность, функции и виды. Принципы налогообложения.

 

Налог — это принудительно изымаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функции. Сбор налогов производится на основе государственного законодательства.

В современных условиях налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую. Фискальная функция является основной. Используя ее. Государство формирует денежные фонды. Экономическая функция предполагает использование налогов в качестве инструмента перераспределения национального дохода, заинтересованности производителей и предпринимателей в развитии разнообразных видов деятельности по производству товаров и услуг.

Взимание налогов основывается на использовании различных ставок налогов. Различают следующие виды ставок.

· Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размера дохода.

· Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

· Прогрессивные ставки предполагают прогрессивное повышение ставки налога по мере возрастания дохода. Этот вид ставок служит инструментом изъятия средств у лиц, получающих большие доходы.

· Регрессивные ставки предполагают снижение налога по мере роста дохода. Эти ставки наиболее выгодны лицам. Обладающим большими доходами, и наиболее обременительны для физических и юридических лиц. Обладающих незначительными доходами.

По платежеспособности и методу взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги непосредственно уплачиваются конкретным плательщиком. Как правило, они прямо пропорциональны платежеспособности. К прямым налогам относятся: подоходный налог, налоги с наследства и дарения, поземельный налог, имущественный налог на здания, сооружения.

Косвенные налоги — это обязательные платежи. Включенные в цену товара или услуги. К ним относятся: налог на добавленную стоимость, налог с оборота, акцизы, таможенные пошлины.

По уровню предоставления в бюджеты налоги делятся на федеральные и местные. К федеральным налогам относят: налог на добавленную стоимость, налог на доход, подоходный, таможенные пошлины, налог на пользование недрами и так далее. К местным налогам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследство и другие. В РФ существуют еще и региональные налоги, к которым относят: налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.