Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательный процесс в Российской Федерации и Западных странах.






Законы создаются в ходе законодательного процесса, который представляет собой ряд последовательно осуществляемых действий начиная от внесения законопроекта в законодательный орган и заканчивая доведением его содержания до населения. Эти действия составляют стадии законодательного процесса. В России законодательный процесс включает в себя следующие стадии:

1. Внесение законопроекта в законодательный орган – законодательная инициатива.

Ст. 104 Конституции РФ определяет субъекты права законодательной инициативы в РФ: Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные представительные органы субъектов РФ и т.д. Определенные категории законопроектов, касающиеся финансов государства, могут быть внесены в законодательный орган только при наличии заключения Правительства РФ. Именно Правительство обеспечивает проведение в стране финансовой, кредитной, денежной политики, несет за это ответственность, обладает информацией по этим проблемам. Такое заключение может являться сдерживающим фактором приятия закона, влекущего за собой неоправданные и неадекватные расходы.

2. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Процесс принятия закона в Государственной Думе, как правило, осуществляется в трех чтениях. Чтение закона означает обсуждение и поэтапное его приятие:

· Первое чтение – это принятие проекта закона вообще. В первом чтении обсуждаются основные вопросы законопроекта, выслушиваются мнения его сторонников и противников.

· Второе чтение предполагает принятие проекта как будущего закона. Второе чтение предполагает постатейное обсуждение и внесение поправок в текст законопроекта.

· Третье чтение состоит в голосовании либо «за» либо «против» законопроекта в целом. На завершающей стадии не разрешается вносить никаких поправок и обычные федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

3. Рассмотрение и одобрение Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона. Принятый Государственной Думой федеральный закон в течение пяти дней направляется в Совет Федерации. Совет Федерации может рассматривать и ставить на голосование поступивший закон. И если в течение 14 дней Совет Федерации не рассмотрит закон, приняты Государственной Думой, то он считается автоматически одобренным Советом Федерации. Однако в статье 106 Конституции РФ содержится перечень вопросов, по которым закон, принятый Государственной Думой, обязательно должен быть рассмотрен Советом Федерации. При отклонении закона Советом Федерации обе палаты создают согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий и после чего закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

4. Подписание и официальное опубликование закона Президентом РФ. Это заключительная стадия законодательного процесса. Принятый федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования и в течение 14 дней с момента поступления закона Президенту РФ, Президент должен принять решения и выбрать один из возможных вариантов своих действий в его отношении:

· В течение этого срока глава государства может подписать федеральный закон и обнародовать его, после чего в установленном порядке закон вступает в юридическую силу.

· Президент в этот же срок может применить свое конституционное право вето и отклонить федеральный закон не подписав его.

Однако по Российскому законодательству вето Президента не абсолютное, а отлагательное и оно может быть преодолено палатами Федерального Собрания квалифицированным большинством голосов. Для этого требуется повторное прохождение закона в парламента и палаты Федерального Собрания в установленном порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении он будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то такой закон подлежит подписанию и обнародованию Президентом РФ в течение 7 дней. В этом случае Президент РФ обязан одобрить этот закон вне зависимости от своей политической позиции, точки зрения на содержание и последствия этого закона.

Прохождение Федеральных Конституционных законов (ФКЗ) имеет особенности: требуется квалифицированное большинство, причем разное в каждой из палат. Федеральный Конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатом Государственной Думы. Принятый таким путем Федеральный Конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию главой государства и обнародованию. В отношении Федеральных Конституционных законов Президент РФ не имеет право вето.

Если сравнить законодательный процесс в России и в развитых странах (США, Англии, Франции, Японии и т.д.), то, следует отметить, что законотворчество последних испытывает влияние тех традиций, которые сформировались в течение длительного времени:

1. Законодательный процесс в них более формализован, жестко регламентирован.

2. Он приближен к политической практике, традициям конкретного общества.

3. Заметны различия и по стадиям законодательной процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.