Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения центрального соотношения челюстей при нефиксированной межальвеолярной высоте






Определение центрального соотношения проводится в известной после­довательности и включает в себя следующие элементы:

а) медикаментозная обработка валиков (спиртом) и их охлаждение в воде;

б) формирование вестибулярной поверхности верхнего окклюзионного валика с целью создания эстетического оптимума, с ориентированием на положение верхней губы и профиль больного. С этой целью регулируется толщина воскового базиса в переднем отделе преддверия полости рта;

в) формирование протетической (окклюзионной) плоскости включает, во-первых, определение высоты верхнего окклюзионного валика в переднем отделе в зависимости от длины губы в покое и во время функции, а также создания параллельности его окклюзионной поверхности зрачковой линии. Во-вторых, протетическая плоскость формируется в боковых отделах по носо-ушной линиям, контурам альвеолярного гребня нижней челюсти;

г) определение межальвеолярной высоты анатомическим или анатомо-функциональным методом. Высота нижнего отдела лица в положении цент­ральной окклюзии должна быть примерно на 2 мм выше его высоты при функциональном покое (на величину щели между зубными рядами при поло­жении покоя нижней челюсти).

Проверка нижнего окклюзионного валика и подгонка его к верхнему до плотного, равномерного контакта между ними в соответствии с протетической плоскостью и межальвеолярной высотой. Контролем правильности определе­ния межальвеолярной высоты служит также разговорная проба. После опреде­ления межальвеолярной высоты пациента просят произнести несколько слов. При этом следят за степенью разобщения прикусных валиков. Это разобщение при нормальной межальвеолярной высоте должно достигать 5-6 мм.

д) определение центрального положения нижней челюсти с учетом уста­новленной межальвеолярной высоты проводится при запрокинутой назад голове с использованием следующих приемов:

1. глотание

2. накусывание на кончики пальцев, расположенных на окклюзион-ных поверхностях валиков в области моляров

3. касание кончиком языка выступа, расположенного на пересечении линии " А" и сагиттального шва в момент закрывания рта (метод Валькгофа).

Фиксация валиков в центральном положении нижней челюсти. Повторное введение восковых базисов с окклюзионными валиками в полость рта для про­верки правильности определения центрального соотношения челюстей;

е) нанесение на окклюзионные валики ориентировочных линий, необхо­димых для постановки искусственных зубов - средней линии лица, линии клыков, линии шеек передних зубов (линии улыбки), определение цвета и фасона и фасона искусственных зубов.

ж) по отпечаткам естественных зубов на валиках, совпадению бороздок и выступов, а также ориентировочных линий: гипсовые модели верхней и нижней челюстей составляются в положении центральной окклюзии, соеди­няются спичками, приклеенными расплавленным кипящим воском.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.