Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенный метод.






Показан при полостях II, III и IV классов.

1. Клиника. Опрос, осмотр, постановка диагноза. Обезболивание. Пре­парирование зуба под вкладку. Снятие двойного оттиска силиконовым ма­териалом. Снимают оттиск зубного ряда противоположной челюсти любым материалом.

2. Лаборатория. Изготовление разборной модели зубного ряда. Гипсов-ка моделей в окклюдатор. Моделирование восковой репродукции вкладки. Изготовление металлической вкладки по восковой репродукции (метод см. выше). Припасовка вкладки на модели с учетом взаимоотношений с сосед­ними зубами и антагонистами.

3. Клиника. Готовую вкладку обрабатывают спиртом, проверяют на зубе. Вкладка должна хорошо удерживаться в полости и без цемента. Затем вкладку снова обрабатывают спиртом, полость высушивают и фиксируют вкладку цементом.

ВОПРОС 3.

Показания к применению искусственных коронок. Виды искусственных коронок. Их характеристика.

Показания:

1) при дефектах коронок зубов вследствие кариеса, травмы, при которых восстановить форму зуба не удается пломбированием или протезированием вкладкой;

2) при повышенной стираемое™ и клиновидных дефектах для восстанов­ления анатомической формы зубов и межальвеолярного расстояния, профи­лактики дальнейшего стирания;

3) при аномалиях формы зуба;

4) гипоплазии эмали и дентина, изменение цвета зубов;

5) для фиксации мостовидных протезов;

6) для фиксации съемных протезов (телескопические коронки);

7) для фиксации съемного протеза кламмерами, если необходимо улучшить форму опорного зуба;

8) для фиксации различных ортодонтических и челюстно-лицевых аппа­ратов.

Требования к полной штампованной коронке.

\. Коронка должна иметь анатомическую форму, свойственную зубу в дан­ном возрасте. * " ' " - "

2. Коронка должна плотно охватывать шейку зуба и погружаться в дес-невой карман на 0, 2-0, 3 мм.

3. Коронка при смыкании зубов в центральной окклюзии должна иметь контакт с зубами-антагонистами, не повышая межальвсолярную высоту и не должна блокировать боковые движения нижней челюсти.

Виды искусственных коронок

I. По характеру

1. Временные 2. Постоянные

II. Но функции

1. Восстановительные

2. Опорные

3. Фиксирующие

Первые применяют для восстановления анатомической формы зубов вто­рые используют главным образом для опоры мостовидных протезов а тре­тьи - для фиксации съемных пластиночных и дуговых протезов или' специ­альных аппаратов (ортодонтических, челюстно-ортопедических и т д)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.