Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка литниковой системы, приготовление огнеупорной формы и получение металлического каркаса протеза методом литья.






Для сплава КХС предложена следующая методика. Литники (из воска " Восколит-2") диаметром 2, 0-2, 5 мм, длиной 5-6 мм устанавливают на каж­дую единицу литья в наиболее утолщенной части смоделированных коро­нок и фасеток (преимущественно в области гирлянды). Питатель (из воска " Восколит-2") диаметром 3, 0-3, 5 мм имеет дугообразную форму и прикреп­ляется к каждому литнику. Концы питателя соединяют между собой и с лит­никовым конусом. Обязательна установка в тонкие места коронок весьма малых по диаметру отводящих воздух каналов. Затем восковой каркас ос­торожно, не допуская его деформации, снимают с комбинированной моде­ли, после чего приступают к изготовлению литейной формы и к отливке металлического каркаса.

Восковую композицию обезжиривают. Массу " Сиолит" наносят кисточкой тонким слоем на восковую заготовку, а после затвердения этого слоя заполняют форму массой на вибраторе для исключения пустот и воздушных пузырьков.

Через 30 мин можно приступать к термической обработке формы. В нача­ле ее нагревают до температуры 200°С над пламенем горелки или в сушиль­ном шкафу для окончательного выплавления воска. Затем устанавливают форму в муфельную печь и медленно (30-60 мин) поднимают температуру до 500°С, выдерживают (30-60 мин) и продолжают нагревание печи до 850°С (конечная температура), при которой прокаливают форму не менее 30 мин.

Расплавление металла и процесс литья проводят по одной из известных методик в соответствии с используемыми сплавами и оборудованием.

Припасовка и шлифовка каркаса

Отлитый каркас освобождают от литников, обрабатывают в пескоструйном аппарате и проверяют на модели. После этого абразивными головками обраба­тывают наружную поверхность, доводя толщину металлических колпачков до 0, 2-0, 3 мм, а промежуточную часть разобщают с антагонистами не менее чем на 1, 5 мм и не более чем на 2 мм. Нарушение этого правила приводит к откалы­ванию керамического покрытия. При обнаружении дефектов литья каркас под­лежит переделке. Попытка скрыть дефекты керамикой также приводит к разру­шению последней в процессе пользования протезом. Припасованный на моде­ли и подготовленный к покрытию керамикой каркас передается в клинику для проверки точности изготовления.

После припасовки каркаса в клинике проводят окончательную механи­ческую обработку с помощью струи воздуха с абразивом, цель которой — придать однородность и увеличить площадь металлической поверхности, контактирующей с фарфором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.