Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Технология комбинированной коронки






Комбинированной называется металлическая коронка, имеющая с вести­булярной стороны пластмассовую или фарфоровую облицовку.

Этапы изготовления:

1. Изготовление металлической штампованной коронки.

2. Получение модели по оттиску с коронкой, снятие коронки с модели.

3. Отбеливание, полировка коронки.

4. Вырезание " окошечка" с вестибулярной поверхности коронки.

5. Моделирование вестибулярной поверхности воском.

6. Замена воска на пластмассу.

7. Отделка, шлифовка, полировка коронки.

Изготовление металлической штампованной коронки — см. выше

В клинику направляют неотбеленную коронку, которую припасовывают и с вестибулярной стороны бором проделывают отверстие. Затем допрепа-ро-вывают твердые ткани с вестибулярной стороны, в коронку наливают рас-плавленный воск и припасовывают на культю зуба, таким образом по­лучают слепок с культи зуба.

Излишек воска выходит через отверстие. Затем получают оттиск с ко-ронкой со всего зубного ряда.

Отлив модель, снимают коронку, слегка нагрев ее над пламенем горелки, чтобы расплавить имеющийся в ней воск. Коронку отбеливают и полируют. После полировки вестибулярную стенку коронки вырезают карборундовым диском или колесовидным бором таким образом, чтоы ыла соха в пришеечной части на ширину 0, 5-1, 0 мм (участок, заходящий в десневую борозду - 0, 3 мм) и режущего края. Для укрепления пластмассы по краям выреза колесовид­ным бором делист нарезки. Образовавшиеся зубцы незначительно разводят в раз­ные стороны для лучшей фиксации пластмассы. Гипсовую форму зуба на модели покрывают изоляционным лаком и на нее помещают заготовленную металличес­кую основу комбинированной коронки. В имеющийся промежуток между метал­лом коронки и гипсовой культей зуба осторожно вдавливают хорошо размягчен­ный воск (можно заливать расплавленный воск) и моделируют вестибулярную по­верхность пластмассовой облицовки. Участки соприкосновения воска с металлом должны быть тщательно сглажены и сведены на нет. По завершении моделирования вырезают участок модели с коронкой и гипсуют в кювету для перевода воска в

пластмассу.

После затвердения гипса воск выплавляют горячей водой. По краям " око­шечко" покрывают специальным лаком, чтобы через тонкий слой пластмас­сы не просвечивал металл. Затем замешивают пластмассу, формуют, прес­суют и полимеризуют ее. После полного охлаждения кюветы извлекают коронку, производят ее отделку, шлифовку и полировку.

Следует заметить, что такая коронка не является достаточно прочной, так как она ослаблена удалением почти всей металлической стенки с вести­булярной стороны. Пластмасса в данном случае служит лишь облицовоч­ным материалом. Чтобы устранить этот недостаток, изготавливают литые металлические коронки с облицовкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.