Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы. Характеристика ортогнатического прикуса.






Соотношение зубных рядов в центральной окклюзии называется прикусом. Все виды прикусов делятся на нормальный и аномальные. Между ними нет рез­кой границы, а существуют определенные формы прикуса, которые уже не могут считаться нормальными, но их еще нельзя отнести к аномальным. Это, так назы­ваемые, переходные или пограничные формы прикуса (В.Н.Трезубов).

Нормальным является ортогнатический (нормогнатический) прикус. Он обеспечивает полноценную функцию жевания, речи, глотания и эстетической оптимум. Аномальными называются такие отклонения в смыкании зубных рядов, при которых значительно нарушаются функции жевания, речи, гло­тания и внешний вид. К ним относят дистальный, мезиальный, глубокий, открытый и перекрестный прикусы.

Морфологические и функциональные изменения, сопровождающие пере­ходные формы прикусов, не приводят к заметным нарушениям жиз­недеятельности организма человека. К переходным или пограничным фор­мам относятся прямой прикус, ортогнатический прикус с глубоким резцо­вым перекрытием, протрузией или ретрузией передних зубов. Нет целесооб­разности исправления таких форм прикуса.

Это деление в определенной степени условно, так как нормальный при­кус, например, при частичной потере зубов, может стать со временем пато­логическим.

Рис.10. Виды прикуса: а - ортогнатический: б - прямой: в - ортогнатический с протрузией передних зубов; г - дистальный; д - мезиальный.

Характеристика ортогнатического прикуса (в центральной окклюзии): Ортогнатический прикус относится к самой совершенной в анатомичес­ким и функциональном плане форме смыкания зубных рядов.

1. Каждый зуб, кроме 81_8 и уут, вступает в контакт с двумя антагонистами, из которых один называется главным, а другой — побочным. Каждый верхний зуб смыкается с одноименным нижним и позади стоящим, а каждый нижний — с одноименным верхним и впереди стоящим.

Из-за разной ширины зубов дистальные поверхности 8 [ 8 и 5ГГ8 лежат в одной плоскости (рис. 10)

2. Режуще-бугорковый контакт: верхние передние зубы перекрывают ниж­ние на 1/3 высоты коронки. Нижние передние зубы своими режущими края­ми контактируют с небной поверхностью верхних.

3. При смыкании зубных рядов линии между центральными резцами (цен­тральные линии) верхней и нижней челюстей лежат в одной саггитальной плоскости. Это обеспечивает эстетический оптимум.

4. В трансверзальной плоскости щечные бугорки верхних боковых зу­бов расположены кнаружи от одноименных бугорков нижних зубов, а неб­ные бугорки верхних зубов размещаются в продольных бороздках нижних (за счет большей ширины верхней зубной дуги).

5. В саггитальном направлении передний щечный бугорок 6 | 6 распола­гается в поперечной бороздке между щечными бугорками §76" (рис. 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.