Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составить согласие на распоряжение общим недвижимым имуществом супругов.






Свои равные права в отношении общего имущества супруги реализуют в порядке, установленном законом. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Так, согласно п. 1 ст.35 СК владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, осуществляется по их обоюдному согласию.

Имущественные правоотношения между супругами можно классифицировать по следующим группам.

К первой относится право супругов вступать друг с другом в любые гражданско-правовые отношения (заключать договоры купли-продажи, дарения, мены, вступать в наследственные правоотношения и т.д.). Сюда же относится право супругов заключать брачный договор, которым регулируются отношения собственности на имущество, нажитое во время брака. Ко второй группе относятся права на имущество, нажитое супругами во время брака. К третьей - имущественные обязательства супругов по взаимному содержанию (алиментированию).

При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм Семейного кодекса Российской Федерации, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации. К семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Осуществляя право собственности в отношении общего имущества, супруги имеют равные права. Владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью должно осуществляться по согласию супругов. Совершать сделки по распоряжению общим имуществом (дарение, купля-продажа, обмен и др.) супруги могут как вместе, так и каждый в отдельности. При совершении сделки в отношении общей совместной собственности одним из супругов согласие другого супруга предполагается и по общему правилу другой супруг не должен предоставлять доказательства такого согласия. Поэтому лицу, вступающему в договор с супругом, не надо проверять, согласен ли на совершение сделки другой супруг, а надо исходить из презумпции такого согласия.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотиву отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Вместе с тем сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана недействительной по иску другого супруга, возражавшего против ее заключения, если будет установлено, что третьему лицу, вступавшему в сделку с супругом, было об этом известно. При установлении факта возражения только супруга (о чем не могло быть известно третьему лицу), она не может быть признана недействительной по иску возражающего супруга. Вместе с тем есть виды имущества, которые могут отчуждаться только при наличии явно выраженного согласия другого супруга. Так, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариально заверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Возможны ситуации, когда другой супруг проживает не по месту жительства, и его местонахождение неизвестно. В этом случае супруг, который собирается совершить сделку с недвижимостью, должен признать второго супруга безвестно отсутствующим и совершить сделку без согласия другого супруга.

Таким образом, к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Хотелось бы заметить, что супругам предоставлено право самим выбирать, исходя из своих интересов, режим правового регулирования владения, пользования и распоряжения собственностью. Другими словами супруги должны решить будут ли они строить свои имущественные отношения в браке на основании соответствующих норм Семейного кодекса Российской Федерации или урегулируют их с помощью договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.