Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка частоты ГЛПД






Электронная перестройка частоты

Перестройка частоты может осуществляться путём изменения реактивных параметров контура автогенератора (см. рисунок 14) за счёт изменения тока питания диода I 0.

При изменении тока питания диода I 0 частотная модуляция проявляется как следствие зависимости реактивного сопротивления диода от тока питания X д (I 0). Модуляционная характеристика (зависимость девиации частоты Δ f от I 0) близка в этом случае к линейной.для частот модуляции, не превышающих нескольких сотен мегагерц, а крутизна её зависит от параметров диода и добротности контура генератора. Обычно для генераторов сантиметрового диапазона крутизна характеристики составляет несколько мегагерц на миллиампер.

 

Перестройка частоты током питания

Недостатком этого способа модуляции является относительно небольшая девиация частоты (0, 15 0, 3%) и высокий уровень паразитной амплитудной модуляции, которая возникает вследствие зависимости отрицательного сопротивления диода от тока питания и вынуждает ограничивать максимальную девиацию частоты.

Перестройка частоты варикапом

Значительно лучшие результаты можно получить при полном или частичном включении варикапа в контур генератора, что эквивалентно включению дополнительной управляемой емкости C в (U) и сопротивления потерь варикапа R в. При полном включении варикап включается непосредственно в контур генератора (последовательно или параллельно диоду); при частичном включении он связан с контуром генератора с помощью трансформатора связи либо специального элемента связи.

 

Схема включения варикапа в контур ГЛПД: а — полное; б — частичное

При полном включении варикапа можно получить максимальную девиацию частоты, однако потери в контуре при этом сильно увеличиваются из-за сопротивления потерь варикапа, что приводит к значительному уменьшению контурного к.п.д. и выходной мощности генератора.

Полное включение позволяет осуществить девиацию частоты 20 40 % при изменении выходной мощности не более чем на 3 дБ.

При частичном включении девиация частоты и вносимые потери зависят от степени связи варикапа с резонатором. В этом случае в сантиметровом диапазоне возможно получение девиации частоты 1 5% при потерях мощности 0, 5 0, 8 дБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.