Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентная схема генератора на ЛПД






Свойства генератора на ЛПД в сантиметровом диапазоне можно приближенно описать, используя эквивалентную схему, изображённую на рисунке 6.15 и представляющую собой сочетание описанной выше схемы ЛПД (рисунок 6.9) с параметрами внешнего контура (резонатора).

 

Эквивалентная схема ГЛПД

 

Последний, представлен полным реактивным сопротивлением X к и активным сопротивлением R к, включающим в себя приведённое сопротивление нагрузки Xн и Rн:

(6.10)

Здесь X р и R р — реактивное и активное сопротивления резонатора.

Основную трудность при расчётах по методу эквивалентных схем вызывает определение параметров р–n -перехода (X д, r д и rs). В общем случае эти величины представляют собой сложные функции, зависящие от рабочего тока диода I 0, частоты ω, амплитуды высокочастотного поля E вч и свойств полупроводника (степени легирования примесями, технологии изготовления и т.д.). Однако для случая, когда ток диодов I 0 не слишком превосходит пусковой ток I пуск, определяющий начало возникновения колебаний, реактивное сопротивление можно представить следующей зависимостью:

(6.11)

где C д — ёмкость р–n -перехода, имеющая значение в пределах 0, 1 0, 3 пФ. Формула (6.11) позволяет найти частоту генерации такого прибора. Действительно, используя уравнение стационарной частоты колебаний в виде Σ X = 0, получим

(6.12)

В этом выражении реактивное сопротивление резонатора принято индуктивным: X = ω L р. Связано это с тем, что при малой величине индуктивности корпуса диода (L п ≈ 10-9 Гн) для компенсации оставшихся двух ёмкостных сопротивлений необходима индуктивная настройка резонатора. Решение уравнения (10) можно записать в следующем виде:

(6.13)

 

где ω р2 = 1 / (L р C р) – резонансная частота промежуточного параллельного контура;
ω I 2 = 1 / (L р C д) – резонансная частота последовательного контура;
ω 2 2 = ω I 2 (1 + C д / C п) – резонансная частота собственного контура диода.

Из двух возможных значений частоты ω I и ω п устойчивой, как правило, является низшая ω I < ω п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.