Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пивоваров 16 – 27






35. ФИЗИЧЕСКИЕ СВ-ВА ВОЗДУХА:

1)влажность;

2)скорость движения воздуха;

3)атмосферное давление;

4)радиоактивность;

5)электрическое поле;

6)температура;

7)степень ионизации;

При этом главную роль играет солнечная радиация, которая создает поток с электромагнитными колебаниями (скорость 3000 км). Солнечная радиация делится на ИФ -волны (760-1000) УФ-излучение (190 - 400) и видимый спектр (400 - 760). УФ убивает все живое, поэтому человек должен защищаться за счет озонового слоя, который является защитным экраном. Солнечная постоянная на границе атмосферы - 1, 94 кал/см2 в мин. У поверхности земли 1, 2-1, 5. На границе атм состав спектра воздушнрй среды: УФ-5%, ИФ- 43%, видимый спектр 52%, на поверхности земли УФ-1%, ИФ-59% и видимый-40%. От СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ и от земли воздух нагревается, но неравномерно. Наиболее нагретый нижний слой атм, вследствие этого теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз, последующая инверсия это когда слои прилегающие к земной поверхности имеют более низкую температуру, чем выше лежащие и от этого образуется смог.

ВЛАЖНОСТЬ:

1)абсолютная;

2)максимальная;

3)температурные россы.

от влажности зависит Р-льное давление воздушных паров бывает:

 

К=А/M * 100%

К – относительная влажность; А – абсолютная;

М – максимальное наряжение воздушных паров по показателю сухого термометра.

Чем ниже относительная влажность, тем больше поглощаемость воздуха. Суточные колебания зависят от температуры. Оптимальная влажность для человека 40- 60%.

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА: роза ветров - графическое изображение движения воздуха втечение года. Скорость движения воздуха и его направление имеет гигиеническое значение в связи с тем, что благодаря этим св-вам осуществляется проветриваемость помещения, снижается температура.

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ:

АД= 1, 033 кг/см2, а на человека оказывается давление 15-18 тонн, однако это уравновешивается внутренним давлением и действие АД на человека остается незамеченным. АД: 1) регулирует Р-ное давление газов и жидкости; 2) регулирует нормальное состояние организма, предупреждая развитие гипоксии. Снижение или повышение АД может вызвать патологию (горная и кессонная болезнь).

 

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ: различают следующие р-ции в ответ на неблагоприятные факторы: 1) климатопатические р-ции наступают вследствие резкой смены климата и является частным случаем процессов акклиматизации. 2) метеопатические р-ции возникают в ответ на изменение в микроклимате, встречаются в у лиц с повышенной метеостабильности. Они отличаются: 1) наступает одновременно и массового и проявляются у б-ных с однотипными р-циями при неблагоприятных погодных ситуациях. Все р-ции делятся по интенсивности: легкие и выраженные; по эф-ти- симптомы спастического характера и симптомы гипокинетические явлений. Эта р-ция отмечается у хронических больных с ИБС, с повышенным АД, болезни печени и желчевыводящих путей, болезни почек, БА, ревматизм и глаукома. В целях профилактики отрицательных воздействий погодных и климатических факторов на организм изменяется. Классификация по Федорову: 1. Оптимальная; 2. Раздражающая; 3. Острая погода. При оптимальной - температура должна изменяться на 2 градуса. Давление не > 4 мм. рт. столба и скорость движения не > 3 м/сек. При раздражающей - т-ра не > 4 градусов, р-ние не > 9 м/с. Острая - если все параметры повышены выше указанных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.