Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое прогнозирование и нормирование.






Нормирование- определенное сочетание факторов окружающей среды может быть оптимальным для человека; при изменении состава и интенсивности наблюдается: 1) мобилизация защитно-приспособительных органов; 2) развитие патологических процессов; 3) прекращение взаимодействия организма с окружающей средой.

Базируется на общих теоретических принципах, но суть в общебиологических организмах и возможности моделирования в эксперименте патологических реакций в организме человека.

Экстрапаляция этих данных на человека.

Объекты нормирования: оптимальный и допустимый состав суточного пищевого рациона и питьевой воды, допустимые параметры освещенности, атмосферного давления в производственной среде и в жизни человека.

ПДК химических веществ в воде, почве, воздухе, атмосфере, рабочем помещении, в жилых помещениях, в продуктах питания.

ПДУ и ПДД факторов физической природы: шум, вибрация.

Прогнозирование – возможность перспективного предсказания последствий влияний на человека факторов среды. Направлено на предвидение возможных изменений в организме человека.

Понятие о ГОСТах, ПДК, ОБУВ, ПДВ, ПДС, ПДУ. ГОСТ (Государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Классификатором ГОСТ является «Классификатор государственных стандартов СССР». Под названием «Классификатор государственных стандартов» (КГС) используется и в настоящее время. Классификатор является строго иерархическим, с буквенно-цифровой системой кодов на трёх (изредка четырёх) уровнях. Первый уровень (раздел) состоит из 19 заглавных букв русского алфавита, второй (класс) и третий (группа) уровни — цифровые. Четвёртый уровень (подгруппа) может добавляться после точки. Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений. Уровни ПДК одного и того же вещества различны для разных объектов внешней среды: ПДКсс — среднесуточное, ПДКж.з. — жилой зоны, ПДКр.з. — в рабочей зоне, ПДКмр — максимально-разовое значение в воздухе, ПДКпочв — в почве. Максимально-разовое значение ПДК устанавливается для предотвращения рефлекторных реакций человека при кратковременном действии примесей. Среднесуточное значение ПДК устанавливается для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия вещества на организм человека. Для установления ПДК используют расчётные методы, результаты биологических экспериментов, а также материалы динамических наблюдений за состоянием здоровья лиц, подвергшихся воздействию вредных веществ. Санитарно-эпидемиологическая служба в порядке санитарного надзора систематически контролирует соблюдение нормативов ПДК.

Источник: https://reftrend.ru/553881.html

 

4. Санитарно гигиенический мониторинг.

Важное значение играет сбор и анализ. Информация о качестве среды с целью динамического слежения за совокупностью факторов влияющих на здоровье человека. Постановлением 1991 года и дополнениями в последние годы на территории РФ был введен СанГиг мониторинг.

Он включает систему организационных, социальных, медицинских, санитарно-эпидемиологических, научно-технических мероприятий обеспечивающими санитарно-эпидемиологическое состояние население, его оценку и прогнозирование, а так же анализ действий направленных на устранение или угнетение влияний вредоносных факторов среды на человека. Данная система функционирует на федеральном, территориальном и местном уровнях. Состоит из следующих систем: РосПотреб надзор, единая Государственная система экологического мониторинга в рамках которой осуществляется наблюдение за природно-климатическими факторами, источниками антропогенных действий, качеством источников окружающей среды. Единая государственная автоматизированная система за радиационной обстановкой, система мониторинга социально-трудовой системы, система Государственного учета и статистики, система санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питания и водоснабжения. Система мониторинга состояния здоровья и физического развития (смертность, рождаемость, инвалидность, средняя продолжительность жизни).

Перечень показателей зависит от уровня функционирования и системы. Данные мониторинга являются основой для идентификации возможных факторов и получения связей со средой, с установлением количественных значений риска.

Концепции гигиенической безопасности:

Разработана и предложена многоуровневая система охраны здоровья населения. Функционирует с 2005 года – включает совершенствования законодательно-правовой и нормативного отдела санитарно-гигиенического здравоохранения. Активизация системы социально-гигиенического мониторинга. Крупномасштабное гигиеническое ранжирование (оно необходимо для совершенствования методологии планирования и реализации условно-комплексных программ как средство снижения уровня заболеваемости).

Экологическая ситуация в Курской области.

Современная экологическая ситуация является результатом несоответствия между природным потенциалом и результатом потребления природных ресурсов, а так же нарушение и загрязнение окружающей среды.

По степени нарушения:

Ø Почвенный покров (80% распашено)

Следствие: эрозия почв, с полей выносится плодородная земля – чернозем, заиление рек и водоемов, теряется в 2 раза больше питательных веществ, чем вносится с удобрениями.

Колоссальный ущерб наносится природе.

Ø Нерациональное использование и охрана водных ресурсов. Удельный объем стока в 14 раз ниже, чем по всей России.

Ухудшение гидрологического режима, уровень межпластового водного массива снижен.Загрязнение межпластовых вод продуктами деятельности сельско-хозяйственных предприятий.

Вода не отвечает требованиям САНПИНа: увеличено содержания железа и фтора.

Ø Радиоактивное загрязнение объектов окружающей среды в результате аварии на ЧАЭС.

Ø Загрязнение окружающей сельско-хозяйственной местности удобрениями, пестицидами (миграция в растения и животные микроорганизмы).

Формы контроля за состоянием окружающей среды:

1. Предупредительный надзор

2. Текущий надзор (первичная профилактика заболеваний населения проживающих на данной территории). СанГиг наблюдения контролируемые центром гигиены и эпидемиологии – источники водоснабжения, поверхностные водоемы для культурно-бытового потребления, атмосферный воздух, почва.

 

Ими дается СанГиг характеристика качества окружающей среды, перечисленные объекты распределены на 3 группы по качеству (по числу проб в %, общему числу – зафиксированных отклонений от санитарной нормы).

- 1 группа – все без отклонений

- 2 группа – 10% отклонений

- 3 группа – более 10% отклонений

3. Мероприятия по коррекции выявленных нарушений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.